16 april 2024




Новости Центральной Азии

Президент Туркменистана сменил состав цензурных комиссий ради поиска новых талантов

Сцена из спектакля по книге Гурбангулы Бердымухамедова “Красота небесная”. Фото с сайта Arzuw.news
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обновил состав всех существующих в стране цензурных комиссий. Об этом 1 августа сообщило издание Turkmenportal.

Постановлениями президента утвержден новый состав Государственной комиссии по определению художественного уровня киносценариев, пьес, романов, повестей, крупных поэм; Государственной комиссии по определению перечня личностей, чьи скульптурные изображения будут установлены в столице и велаятах Туркменистана, и отбору устанавливаемых скульптур; Экспертного совета по определению качества, художественной выразительности, уникальности, соответствия оригиналу памятников, скульптур, а также портретов, размещаемых в городах, на улицах, в зданиях и в других местах.

Причины смены состава не называются. Также государственные СМИ не называют имена чиновников, входящих в старый и новый состав комиссий. Сообщается лишь, что Бердымухаммедов «подчеркнул необходимость активизировать и разнообразить работу в этой сфере, наращивать поиск новых талантов».

Комиссия по оценке художественного уровня произведений была создана в Туркменистане в 2008 году – на второй год президентства Бердымухамедова. Это разочаровало творческую интеллигенцию Туркмении, которая ожидала ослабления цензурного контроля и общей «оттепели» после смерти предыдущего президента Сапармурата Ниязова. «Нет надежды на возрождение; все искусство, так же, как и при Ниязове, будет заменяться идеологическим суррогатом», – заявил в беседе с BBC художник-постановщик одного из туркменских театров. Другой художник отметил, что при Ниязове только сам президент решал, что запретить, а что разрешить. Это давало надежду на то, что некоторые произведения могут «проскользнуть» незамеченными. Однако создание целой специальной комиссии лишило интеллигенцию этой лазейки.

В последующие годы к комиссии по определению художественного уровня добавились комиссия по отбору памятников и экспертный совет по скульптурам и портретам. Сам Бердымухамедов активно упражняется в творчестве. Он издал более сорока книг, а недавно на отдыхе вместе с внуком сочинил песню и исполнил ее в стиле рэп. О появлении в Туркменистане негосударственного продюсирования (представленного одной театральной романтической комедией и одним комедийным киносценарием) в июне 2018 года было объявлено как о большом достижении.

Правительственная газета «Нейтральный Туркменистан» нередко публикует стихи, посвященные Бердымухамедову (он же Аркадаг, или покровитель). Так, в номере от 24 июля поэт Гозель Шагулыева, имеющая статус героя Туркменистана, признавалась: «Чего стоит твое умение расположить к себе мир, внимание всех государств приковано к нам, велико счастье мирных дней, мысли изгиб Твой природный, Аркадаг!»

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА