23 april 2024




Новости Центральной Азии

Правозащитники похвалили Астану за отказ выдать КНР рассказавшую об исправительных лагерях казашку

Сайрагуль Сауытбай. Фото с сайта Azattyq.org
Решение Казахстана не выдавать Китаю сбежавшую оттуда этническую казашку Сайрагуль Сауытбай свидетельствует о способности Астаны противостоять Пекину даже с учетом их тесных экономических связей. Об этом The Guardian сообщила Майя Ван (Maya Wang), старший исследователь Human Rights Watch.

«Надеемся, что правительства других стран смогут найти в себе храбрость выступить против КНР в связи с эскалацией репрессий в Синьцзяне (Синьцзян-Уйгурском автономном районе на севере Китая, чье население массово отправляют в так называемые лагеря перевоспитания — прим. «Ферганы»)», — добавила она.

О том, что Китай является одним из крупнейших торговых партнеров Казахстана, в своей статье на сайте издания The Diplomat также напомнила обозреватель Кэтрин Путц (Catherine Putz). С другой стороны, пишет она, рассматривая дело Сауытбай, в Астане не могли игнорировать растущие антикитайские настроения среди местного населения. «Для казахстанской общественности вопрос был однозначен: окажется ли Китай для Казахстана предпочтительнее казахов. Этот выбор, похоже, сделан. Сауытбай подала прошение об убежище в Казахстане», — резюмировала автор статьи.

Процесс над гражданкой Китая Сайрагуль Сауытбай, которую обвиняли в незаконном пересечении казахстанской границы, завершился в Панфиловском районном суде Алма-Атинской области 1 августа. Женщине, которой грозила депортация в Китай, назначили условное наказание и освободили из-под стражи в зале суда.

Сайрагуль Сауытбай – этническая казашка. Два года назад ее муж и двое детей переехали в Казахстан, став гражданами этой страны. Сама Сауытбай была государственным служащим в КНР и состояла в Коммунистической партии Китая, поэтому не решилась на смену гражданства.

Женщина встречалась с семьей в Хоргосе, однако в начале 2017 года ей перестали давать разрешение на выезд, мотивировав это тем, что она перевозит в Казахстан китайские деньги и разглашает государственные секреты. Сауытбай уволили с работы, она лишилась возможности выплачивать взятый ранее кредит, после чего у нее отобрали загранпаспорт.

В начале 2018 года женщину отправили работать в лагерь в горную местность. Там Сауытбай заставили подписать документы о неразглашении. Тем не менее, она сообщила суду, что лагерь был для казахов, там содержались около 2,5 тысяч заключенных, и она слышала, что существуют еще два подобных лагеря. Сауытбай сбежала оттуда в Казахстан по поддельному разрешению на выезд, и пересекла казахскую границу, затерявшись в группе туристов. В конце мая ее задержали в Енбекшиказахском районе Алма-атинской области.

Женщина полностью признала свою вину, но просила не выдворять ее в Китай, утверждая, что там ее жизни угрожает опасность из-за разглашения информации о лагерях. В поддержку осужденной выступила правозащитная организация Human Rights Watch. Судебный процесс по данному делу освещали многие западные журналисты.

В китайском автономном округе Синьцзян проживают до 1,5 млн этнических казахов. В прошлом году сообщалось об их массовых арестах, наряду с уйгурами (которые в Китае подвергаются масштабным репрессиям). Сообщалось, что задержанных отправляли в так называемые лагеря перевоспитания, наличие которых официальные власти КНР отрицают.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА