23 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане заброшенные театры и зоопарки отдадут частникам на льготных условиях

Заброшенный зоопарк. Фото Jdough с сайта Flickr
В Узбекистане в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) предпринимателям разрешили выкупать по «нулевой» стоимости пустующие госучреждения сферы культуры и искусства – здания театров, кинотеатров, центров культуры и досуга населения, парки культуры и отдыха, зоопарки, концертные залы и прочее. Об этом говорится в постановлении президента республики Шавката Мирзиёева, подписанном 1 августа.

Документом определены и другие формы ГЧП. Бизнесмены могут взять в аренду неиспользуемые здания сферы культуры и искусства по «нулевой» ставке арендного платежа. Государство заявило о готовности предоставить частным предпринимателям земельные участки на безвозмездной основе для строительства кинотеатров, парков и прочих подобных объектов. Земля предоставляется также с условием реконструкции существующих культурно-досуговых учреждений, над которыми бизнес-структура возьмет впоследствии шефство. На реализацию проектов в рамках указанных видов партнерства отводится около 30 лет.

Обязательным условием льготного приобретения земельного участка или заброшенного объекта является сохранение здания как учреждения сферы культуры и искусства. Перепрофилирование запрещено на срок действия соглашения государственно-частного партнерства.

В месячный срок региональные хокимияты (администрации) совместно с заинтересованными министерства и ведомствами составят список пустующих объектов госсобственности, нуждающихся в реконструкции или капитальном ремонте.

Субъектам предпринимательства, заключившим договор о ГЧП в сфере культуры и искусства, предоставят кредит по ставке 7% годовых на десять лет с трехлетним льготным периодом. Средства выдадут коммерческие банки со специального счета, сформированного, в основном, кредитами Фонда реконструкции Узбекистана в сумме, эквивалентной $100 млн.

Кроме того, негосударственные учреждения сферы культуры и искусства, созданные по договору ГЧП, освободят от уплаты всех видов налогов и обязательных отчислений в различные фонды. Предприятия на три года с момента заключения соглашения получат право ввозить в страну необходимое оборудование без уплаты таможенных пошлин.

В мае текущего года правительство постановило построить в 2018-2019 годах в Узбекистане 49 типовых кинотеатров. Кинотеатры будут строить за счет предпринимателей, которым Национальный банк внешнеэкономической деятельности (Узнацбанк) предоставит кредиты на льготных условиях.

Государственно-частное партнерство на льготных условиях применяется и в других сферах деятельности. Например, детские сады, созданные по соглашениям ГЧП, получили освобождение от уплаты всех налогов и обязательных отчислений в целевые фонды в течение десяти лет.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА