19 april 2024




Новости Центральной Азии

Разбившийся в горах Киргизии вертолет застрял на месте крушения

02.08.2018 13:55 msk, Фергана

Политика Кыргызстан Общество

Поисковая операция в районе крушения вертолета. Фото КЧС Казахстана
Вертолет, разбившийся в горах Кыргызстана 9 июля, до сих пор остается в районе ледника Южный Энильчек. Об этом 2 августа сообщило издание 24.Kg.

Как стало известно журналистам, для того чтобы вывезти вертолет с места крушения у армии Киргизии нет технических ресурсов. Более того, военно-следственная комиссия не может посетить место крушения. Доставить комиссию на Энильчек не на чем – в стране не осталось исправных вертолетов.

В Генштабе журналистам отказались рассказать о ходе расследования, сообщив лишь, что следствие с участием международной комиссии продолжается. Анонимные источники тем временем сообщили, что представители Международного авиационного комитета в Киргизию не прибыли. Пока к расследованию привлечена лишь комиссия Министерства обороны России.

Также журналисты узнали, что вертолет был застрахован лишь на $1 миллион, хотя купить новое воздушное судно можно только за $10 миллионов. Наконец, сообщается, что в связи с крушением никто из должностных лиц не был наказан или отстранен от должности.

В июне в Жогорку Кенеше (парламенте Киргизии) обсуждалась судьба воздушного флота Киргизии. Было объявлено, что у армии остались лишь четыре исправных вертолета, и те чуть было незаконно не сдали в аренду Сомали. В начале июля в Кыргызской ассоциации туроператоров сообщили, что в этом году Генштаб отказался сдать туроператорам в аренду вертолет для проведения спасательных операций в горах. До сих пор турфирмы ежегодно арендовали у военных Ми-8. Они предупредили, что в этом году отсутствие спасательного вертолета может привести к срыву туристического сезона.

9 июля стало известно о крушении вертолета Минобороны на Южном Энильчеке. Первоначально сообщалось, что вертолет выполнял поисковую операцию. Затем стало известно, что на его борту почему-то находились туристы из Японии и Польши. При крушении получили ранения трое военнослужащих и трое туристов. Одна из раненых, туристка из Польши, до сих пор остается в частной клинике.

Эвакуацию пострадавших с Энильчека производил вертолет из соседнего Казахстана. Также казахский вертолет эвакуировал туристов, пострадавших в конце июля от камнепада в районе пика Скрябина в Чуйской области Киргизии.

Опрошенный изданием 24.Kg военный летчик Адиль Джумабаев заявил, что причиной крушения на Энильчеке могли стать плохие метеоусловия и ошибка пилота. При полетах на большой высоте в разреженном воздухе пилот должен быть очень опытным, любая ошибка чревата опасными последствиями. Также Джумабаев рассказал, что лично ему известно о шести вертолетах, разбившихся в Кыргызстане с момента обретения независимости. Два боевых вертолета потерпели крушение во время баткенских событий (вооруженные столкновения между боевиками запрещенного Исламского движения Узбекистана и военнослужащими Киргизии и Узбекистана в 1999-2000 годах). Еще четыре вертолета (два из них принадлежали Минобороны, два – МЧС) разбились при спасательных операциях в горах.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА