27 april 2024

Сильнейший футбольный клуб Казахстана вышел в третий отборочный раунд Лиги чемпионов

02.08.2018 14:44 msk, Фергана

Казахстан Спорт

Эпизод матча “Астана”-“Мидтьюлланд”. Фото с сайта Prosports.kz
Футбольный клуб «Астана» в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов сыграл вничью с датским «Мидтьюлландом» и вышел в следующий этап самого престижного европейского турнира. Встреча завершилась со счетом 0:0, сообщает Sports.kz.

В первом матче на домашнем стадионе «Астана» обыграла датчан 2:1. В выездной встрече перед казахстанцами стояла задача не проиграть, и они с ней справились. Несмотря на безголевую ничью игра выдалась богатой на голевые моменты. Тренер «Мидтьюлланда» выбрал атакующую схему с насыщенным центром поля и латералями по бровкам 3-5-2. Рулевой «Астаны» Роман Григорчук предпочел стандартную для команды расстановку 4-4-1-1, что позволяло накрывать проходы фланговых игроков соперника, не перетруждая собственных футболистов, надежно отрабатывать в центре поля и подстраховывать защитников, а в атаке рассчитывать на цепкого форварда Джуниора Кабанангу.

С начала матча «Мидтьюланд» пошел вперед, уже через пару минут после стартового свистка вингер хозяев опасно навесил в штрафную «Астаны», но мяч не нашел адресата. Спустя еще пятнадцать минут уже Кабананга воспользовался ошибкой защитника датчан и выбежал на рандеву с голкипером хозяев. Казахстанский нападающий пробил прямо во вратаря, но успел поймать отскок и пробил по воротам, защитник «Мидтьюлланда» выбил мяч с ленточки, судья гол не засчитал.

В начале второго тайма забили уже датские футболисты, но автор гола Эрик Святченко допустил фол в атаке, оттолкнув голкипера «Астаны» Ненада Эрича. Астанчане решили сосредоточиться на игре в центре поля и снизили темп, но не забывали и о резких контрвыпадах. В свою очередь, датчане до финального свистка пытались организовывать комбинационные атаки, которые разбивались об опорную и оборонительную линии казахстанцев.

Таким образом, «Астана» вышла в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов, где встретится с хорватским клубом «Динамо» (Загреб). Матчи пройдут 7 и 14 августа. Первая встреча состоится в столице Казахстана.

Еще один казахстанский клуб «Кайрат» (Алма-Ата) 2 августа сыграет ответный матч во втором квалификационном раунде Лиги Европы против «АЗ Алкмаар». В первой встрече на домашнем стадионе алматинцы обыграли соперника со счетом 2:0.