20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистанцы получили возможность учиться в вузах Таджикистана

Узбекистанские студенты. Фото с сайта Sputniknews-uz.com
Узбекистанцы с 2018 года получили возможность обучаться в вузах Таджикистана. О подписании соответствующих соглашений между вузами двух республик рассказала на заседании Международного пресс-клуба председатель комитета парламента Таджикистана Лутфия Раджабова, сообщает Podrobno.Uz.

В дальнейшем это даст возможность получить степень бакалавра в одной стране, а степень магистра – в другой, добавила она. «Уже сформирован формат обучения студентов из Узбекистана и по приглашению ректора Национального университета Таджикистана Мухаммада Юсуфа Имомзода абитуриенты, желающие учиться, могут с этого года поступать в наши вузы», – сообщила заместитель председателя Госкомитета молодежи и спорта Дилноза Ахмадзода.

В начале апреля агентство «Азия-плюс» сообщало, что оформить сотрудничество между вузами договорились ректор Самаркандского государственного университета, доктор технических наук Рустам Холмуродов и его коллега, профессор филологии Джума Хамрох из Худжандского политехнического института Таджикского технического университета имени академика Осими.

Комитет молодежи и спорта Таджикистана уже полгода сотрудничает и проводит совместные мероприятия с Союзом молодежи Узбекистана. Молодежь из Таджикистана по приглашению узбекского комитета в июле посетила Ташкент и Самарканд. В конце августа планируется провести ряд международных мероприятий и форум «Таджикистан и шелковый путь: история и современность», куда приглашаются и представители Узбекистана.

Чиновники подчеркивали, что обмен студентами и преподавателями будет способствовать укреплению связей между народами и отношений, установившихся после исторического визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Таджикистан в марте 2018 года. С этим визитом связывают перезагрузку отношений двух стран, начавших улучшаться сразу после смерти первого президента Узбекистана Ислама Каримова. Всего по итогам переговоров были подписаны 27 документов, в том числе о сотрудничестве в сфере высшего образования и науки.

2 августа делегация из Академии наук Таджикистана посетила Академию наук Узбекистана. Был проведен круглый стол с участием руководителей и ведущих ученых научно-исследовательских учреждений и определены новые направления научного сотрудничества между двумя государствами.

В то же время стали налаживаться связи узбекских вузов с вузами Казахстана, уже в феврале было объявлено об упрощении механизма признания дипломов и о готовности к совместной подготовке специалистов. Договоренности о сотрудничестве подписаны с 20 научными учреждениями, а в мае президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выделил абитуриентам из Узбекистана, поступающим в вузы республики, 10 тыс. грантов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА