19 april 2024




Новости Центральной Азии

Пострадавший в драке кыргызстанец умер в подмосковной больнице

В городе Зеленограде Московской области в реанимации городской больницы от побоев умер 42-летний кыргызстанец Анарбек Омуржанов. Об этом сообщил на своей странице в Facebook представитель общественной киргизской организации «Кыргыз биримдиги» («Киргизское единение») Улан Кошматов. Кыргызстанца, который 26 июля отдыхал здесь со своими детьми, избили. Подробности происшедшего не сообщаются. Причиной представитель диаспоры назвал некие возникшие «недоразумения». Известно, что нападавших было несколько, и они пока не задержаны. Прохожие вызвали пострадавшему скорую помощь, которая доставила его в городскую больницу. Пять дней он провел в реанимации и умер 31 июля. В октябре ему должно было исполниться 43 года.

По факту смерти было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). Следователь по особо важным делам Следственного отдела по Зеленоградскому административному округу Кирилл Блинов разрешил выдать Кошматову труп «в связи с отсутствием необходимости проведения следственных действий и дополнительных экспертиз».


Письмо следователя по делу Омуржанова. Фото из Facebook

Диаспора собрала документы и 50 тысяч рублей для отправки тела на родину. Второго августа тело мужчины было отправлено в Бишкек, а 3 августа — в город Токтогул Джалал-Абадской области, где утром прошли похороны.

На днях Кошматову пришлось заниматься сбором денег для другого погибшего кыргызстанца. 28 июля в Люберцах массовой драке между гражданами Узбекистана и Кыргызстана погиб 19-летний уроженец села Ылай-Талаа Кара-Кульджинского района Ошской области Алмазбек уулу Айбек.






РЕКЛАМА