25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Алма-Ате анонсировали снос жилья на 152 участках для новой станции метро

03.08.2018 12:31 msk, Фергана

Казахстан Разное Общество

Метрополитен Алма-Аты. Фото с сайта Nur.kz
Жилые строения на 152 земельных участках попадут под снос при строительстве новой станции «Калкаман» в Алма-Ате. Об этом сообщил директор технического отдела службы капитального строительства КГП «Метрополитен» Максат Сейткулов, передает Sputnik-Казахстан. Владельцы участков, с его слов, такой перспективой недовольны. «На данный момент вопрос с ними еще в работе», — добавил Сейткулов.

По данным Zakon.kz, большая потребность в земле объясняется тем, что в Калкамане планируется строительство транспортного хаба с парковкой, развязками и другими удобствами для жителей и гостей города. Также сообщается, что ветку метро продлят до станции автовокзал «Западный». Активное недовольство в связи с предстоящим сносом домов высказали жители 15 участков, находящихся в микрорайоне Жайлы. Они написали руководству метрополитена письмо с просьбой не выселять их.

«Даже если жители против, для их безопасности дома будут снесены. Если говорить о деньгах, то есть выкуп земель, размер суммы еще не известен, потому что независимые эксперты ведут подсчеты. Жители обращались к нам письменно, на что мы и разъяснили, что у метрополитена есть свой норматив, техническая зона», — отметил спикер.

Всего по проекту на строительство «Калкамана» предусмотрено 47 млрд тенге ($134 млн).

Протяженность Алма-Атинского метро в настоящее время составляет 11,3 километров. В единственную ветку пока входит девять станций.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА