23 april 2024




Новости Центральной Азии

На месте гибели велотуристов в Дангаре появился памятный знак

Доска, установленная на месте гибели туристов. Фото из Facebook Джаны Ашуровой
На месте трагедии в селении Сафобахш Дангаринского района в Хатлонской области Таджикистана, где 29 июля погибли иностранные туристы, установлен памятный знак. Его фотографию опубликовала на своей странице в Facebook журналист Джана Ашурова.

По ее словам, памятный знак установлен хукуматом (администрацией) Дангаринского района. «Мы выражаем искренние соболезнования от имени всего таджикского народа семьям и родственникам трагически погибших в нашей стране туристов. Просим принять наши соболезнования» («We express sincere condolences on behalf of all Tajik people to families and relatives of the died tourists in our country tragically and cruelly. We ask to accept our condolences»), - написано на нем.

Теракт в Хатлонской области был совершен 29 июля. Из опубликованного в сети видео видно, что на ехавших по обочине дороги иностранных велотуристов несколько раз наехала машина. Затем, по словам главы МВД Таджикистана Рамазона Рахимзода, нападавшие стали добивать сбитых велосипедистов ножами и из огнестрельного оружия. Трое погибли на месте, еще один турист позже скончался в больнице. Среди погибших — двое граждан США, гражданин Швейцарии и гражданин Голландии, ехавший на велосипеде из Таиланда в Иран. Двое других — граждане Швейцарии и Голландии — были госпитализированы с ранениями.

Позже власти Таджикистана сообщили о ликвидации четырех подозреваемых в совершении теракта. Еще пятеро были задержаны. По факту нападения на туристов было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Правоохранительные органы страны поспешили обвинить в совершенном преступлении запрещенную таджикистанским судом Партию исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), несмотря на то, что ответственность за нападение взяло на себя так называемое «Исламское государство» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ). В интернете 31 июля даже появилось видео с предполагаемыми участниками нападения на велотуристов. Ролик был опубликован агентством Amaq, связанным с ИГ.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА