29 april 2024




Новости Центральной Азии

Российский и киргизский альпинисты погибли под лавиной на пике Ленина

03.08.2018 18:02 msk, Фергана

Кыргызстан Россия Общество

Пик Ленина. Фото с сайта Na-goru.ru
Два альпиниста погибли под лавиной при спуске с пика Ленина на юге Киргизии. Россиянин и кыргызстанец спускались в условиях непогоды, сообщает «Интерфакс».

По словам сотрудника пресс-службы киргизского МЧС, Семен Дворниченко из Бишкека и россиянка Наталья Чионова из Москвы попали под лавину, когда возвращались на базу после восхождения на пик Ленина. «Дворниченков и Чионова пропали еще 28 июля, все это время велись поиски, тело Чионовой было обнаружено, но тело Дворниченко еще не нашли, поиски продолжаются, их осложняют сложные метеоусловия», - рассказали в компании «Горы Азии», которая ведет поиски.

Представитель компании также сообщил, что альпинисты решили спускаться на базу в условиях непогоды и недостаточной видимости, их следы в стороне от главной тропы, обрывающиеся на месте схода лавины, заметила другая группа.

Пик Ленина - горная вершина Чон-Алайского хребта, ее высота составляет 7134 метра, расположена на границе Киргизии и Таджикистана. На склонах пика находятся десятки так и не обнаруженных поисковыми экспедициями тел погибших альпинистов.

Ранее сообщалось, что 30 июля в Аламединском районе Чуйской области Киргизии в районе пика Скрябина (в 40 километрах от Бишкека) группа туристов попала под камнепад, пострадали четыре гражданина Казахстана и граждане России, один казахстанец погиб. Поскольку у Киргизии нет техники, чтобы добраться в высокогорье и провести эвакуацию, помощь была запрошена у Казахстана. 31 июля на место камнепада отправили вертолет Ми-171 со спасателями из республиканского оперативно-спасательного отряда (РОСО) МВД Казахстана. Вертолет Казавиаспас с девятью спасателями, в том числе двумя кинологическими расчетами, вылетел утром из Алма-Аты. Пострадавших и тело казахстанца доставили в аэропорт «Манас».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА