26 april 2024




Новости Центральной Азии

Ташкентских гаишников обвинили в бездействии при массовых нарушениях ПДД

Кадр видеозаписи нарушения с сайта Mover.uz
В Ташкенте на протяжении двух суток на улице Байналминал наблюдаются массовые нарушения правил дорожного движения – десятки автомобилей выезжают на встречную полосу. Однако служба безопасности дорожного движения, судя по записи с видеорегистраторов очевидцев, опубликованной на сайте Gazeta.uz, не реагирует на инциденты.

Первая запись была сделана 1 августа, на ней запечатлено, как на дороге за полторы минуты 15 автомобилей выехали на встречную полосу, создав аварийную ситуацию. Видеозапись распространилась в социальных сетях, но от сотрудников правоохранительных органов не было никакой реакции.

Второй эпизод произошел 2 августа. Видеорегистратор зафиксировал, как на той же улице Байналминал по направлению к площади Актепа десяток машин развернулись на «встречку» и стали объезжать ехавших по правилам автомобилистов. Причем в числе проехавших навстречу нарушителям на видео попала машина дорожно-патрульной службы. Но сотрудники ДПС проигнорировали и этот инцидент.

Редакция Gazeta.uz связалась с управлением безопасности дорожного движения ГУВД Ташкента, где заверили, что против нарушителей обязательно будут приняты меры.

Согласно статье 128-5 ч.2 («Выезд водителями транспортных средств в нарушение правил дорожного движения на сторону дороги или полосу, предназначенную для встречного движения, а равно совершение ими правонарушения, повлекшего создание аварийной ситуации, то есть вынудившего других участников дорожного движения резко изменить скорость, направление движения или принять иные меры к обеспечению собственной безопасности либо безопасности других граждан») Административного кодекса Узбекистана, за подобное нарушение предусмотрен штраф в размере 10 минимальных зарплат. На сегодняшний день сумма взыскания составляет 1.843.000 сумов ($236).

В прошлом месяце министерство внутренних дел Узбекистана вынесло на общественное обсуждение законопроект, согласно которому граждан будут премировать за предоставление в правоохранительные органы видеозаписей, доказывающих факт нарушения ПДД. Сумма вознаграждения составит 5% от минимального размера зарплаты и будет выделена из штрафа, который выплатит нарушитель правил дорожного движения.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА