25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане запретили охоту на куропаток

05.08.2018 13:25 msk, Фергана

Таджикистан Законы Общество

Куропатки. Фото с сайта Ozodi.org
В Хатлонской области Таджикистана запретили охоту на куропаток, сообщает Радио «Озоди» со ссылкой на управление лесного хозяйства. Такое решение принято в связи с резким сокращением их популяции.

Лицензии на ловлю и продажу этих птиц, как рассказал охотовед Саид Вохидов, охотники оформляли в мае. За каждую необходимо было заплатить в бюджет 30 сомони (около $3). Однако в этом году разрешения не выдавались.

С начала года, по предварительным оценкам, численность популяции сократилась примерно на 1,5 тысячи особей (официальных данных о нынешней численности нет). По словам источника, это связано с разорением гнезд куропаток при сборе смолы ферулы — растения, которое используется в традиционной медицине.

В мае куропатки откладывают яйца, и в это же время происходит сбор ферулы. «Куропатки откладывают яйца преимущественно под кустами ферулы, там же и высиживают птенцов. Во время сбора смолы гнезда разоряются, поэтому в этом году куропаток стало намного меньше», — заявил Вохидов.

Сбор ферулы в Таджикистане был запрещен в конце 2000-х годов, но вскоре запрет сняли. Разрешение на такую деятельность получила компания «Фароз». Чем объясняется резкое сокращение популяции куропаток именно в этом году, хотя сбор ферулы проводился и раньше, не уточняется.

За незаконную ловлю птиц назначены штрафы. По данным управления охраны окружающей среды, уже оштрафованы 15 человек на 3 тысячи сомони (около $300).

В некоторых ресторанах Бохтара, административного центра Хатлонской области, подают блюда из куропаток. Но там заявляют, что получают птиц из специальных хозяйств в Дангаринском районе.

Всего на территории региона обитают четыре вида куропаток, два из них занесены в Красную книгу, охота на них была запрещена и раньше.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА