26 april 2024




Новости Центральной Азии

Власти Узбекистана запретили въезд в страну потенциальному инвестору из США

Бобур Хасан. Кадр видеозаписи с сайта BBC News
Бизнесмена Бабура Хасана, который собирался инвестировать $50 млн в экономику Узбекистана, не впустили в страну. Об этом 5 августа сообщила узбекская служба BBC.

Сначала Хасану в течение семи-восьми месяцев не выдавали визу. 15 июля вступил в силу порядок пятисуточного безвизового въезда и пребывания в Узбекистане для транзитных пассажиров из 101 стран, включая США, и бизнесмен решил воспользоваться этой возможностью посетить родину. 3 августа он попытался добраться из США до Ташкента с пересадкой в Москве. Но узбекские пограничники без объяснения причин вернули бизнесмена в Москву. В связи с этим Хасан решил полететь в Астану, чтобы реализовать свои инвестиционные проекты в Казахстане.

31-летний уроженец Узбекистана Бабур Хасан в течение последних 13 лет жил в США. Утром 3 августа он написал на своей странице в Facebook, что вернуться на родину его вдохновила политика президента Шавката Мирзиёева. Бизнесмен собирался построить в Узбекистане две тысячи современных общественных туалетов и несколько многоярусных парковок. Общая стоимость инвестпроектов составляла $50 млн, их реализация позволила бы создать 12 тысяч рабочих мест.

«Путешествуя во многие места, я никогда не испытывал таких эмоций! Я воодушевлен и ощущаю большую ответственность. Я осознаю, что чувство ответственности – это единственный способ внести свой вклад в развитие нашей страны! Мой самолет отправляется в Ташкент через несколько часов», – написал Хасан. На тот момент он уже собирался посетить Астану, но полагал, что поездка в Казахстан состоится после визита в Узбекистан.

В сентябре 2017 года Мирзиёев лично встретился с проживающими в США уроженцами Узбекистана и призвал их вернуться на родину. Он рассказал участникам встречи, что за время его руководства Узбекистаном многое поменялось в сравнении с временами Ислама Каримова, который правил страной до 2016 года. Мирзиёев заверил эмигрантов, что в случае возвращения на родину власти окажут им всяческую поддержку. Впрочем, уже тогда у ряда представителей узбекской диаспоры возникли проблемы с доступом на мероприятие. Они рассказали журналистам, что встречу с президентом подготовили келейно, а их заявки на участие не были удовлетворены.

В июле стало известно, что в Узбекистане арестовали как минимум четырех граждан, которые вернулись на родину в ответ на призывы Мирзиёева. Они поверили обещаниям президента не преследовать тех, кто был объявлен в розыск во времена Каримова.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА