20 april 2024




Новости Центральной Азии

Генпрокуратура Казахстана через «Le Figaro» вызвала Мухтара Аблязова на допрос

Мухтар Аблязов. Фото с сайта Kapital.kz
Генпрокуратура Казахстана опубликовала во французской газете «Le Figaro» уведомление, адресованное опальному бизнесмену Мухтару Аблязову. От него требуют явиться на допрос 16 августа в 15 часов по делу об умышленном убийстве бывшего главы правления банка ТуранАлем Ержана Татишева, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Аналогичное уведомление было опубликовано на сайте Генпрокуратуры 31 июня. Но так как Аблязов находится за пределами Казахстана, сообщение продублировали «в средствах массовой информации по месту нахождения подозреваемого», уточнили в ведомстве.

Татишев погиб 19 декабря 2004 года на охоте в районе станции Отар. За рулем Toyota Land Cruiser он преследовал волков по степи. Догнав их, он передал ружье 12-го калибра сидевшему рядом бизнесмену Муратхану Токмади. Согласно выводам экспертов, в это время внедорожник неожиданно наехал на кочку, и ружье самопроизвольно выстрелило. Пуля попала банкиру в голову, смерть наступила мгновенно, тогда произошедшее назвали «несчастным случаем».

Летом 2017 года Токмади арестовали по обвинению в вымогательстве и хранении оружия. Он заключил сделку со следствием и приговором суда от 10 октября получил три года лишения свободы. Спустя две недели Токмади признался в интервью телеканалу КТК, что 13 лет назад он специально выстрелил банкиру Татишеву в голову. Он утверждал также, что убийство заказал Мухтар Аблязов, с которым покойный вел бизнес с начала 1990-х и якобы не смог поделить контроль над банком ТуранАлем. Минувшей весной Токмади попал в больницу, пытался сбежать из нее, но был пойман спустя сутки. В марте суд приговорил его к 10,5 годам тюрьмы.

Мухтар Аблязов покинул Казахстан в 2009 году, в последние годы он живет во Франции. Уголовные дела против бизнесмена возбуждены в России, Казахстане и на Украине (однако его выдачи добиваются только Москва и Киев, так как у Астаны нет с Парижем соглашения об экстрадиции). Бывшему банкиру инкриминируется целый ряд правонарушений, в том числе мошенничество, подделка документов, злоупотребление полномочиями. Сумма ущерба, нанесенного Аблязовым, оценивается в несколько миллиардов долларов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА