25 april 2024




Новости Центральной Азии

Футбольный клуб «Тобол» возглавил польский специалист

06.08.2018 12:59 msk, Фергана

Казахстан Спорт

Марек Зуб. Фото с сайта Kazfootball.kz
Руководство костанайского «Тобола» назначило нового главного тренера команды. Им стал польский специалист Марек Зуб, сообщает официальный сайт футбольного клуба.

«Команде «Тобол» представлен новый главный тренер. Им стал польский тренер Марек Зуб. Специалист подписал контракт до конца года с возможностью пролонгации соглашения. Марек прекрасно владеет русским языком», — говорится в сообщении.

Ранее, 3 августа, главный тренер Владимир Никитенко покинул свой пост после поражения «Тобола» в матче Лиги Европы против армянского «Пюника» и вылета из еврокубков по результатам двух встреч с ереванской командой.

Вместе с главным тренером из команды ушли ассистент главного тренера Юрий Коньков и тренер вратарей Александр Горошинский. Временно исполняющим обязанности главного тренера был назначен Андрей Мирошниченко. Под управлением Мирошниченко «Тобол» провел один матч, в котором костанайцы на своем поле сыграли вничью с шымкентским «Ордабасы».

«Тобол» по итогам прошлого сезона в чемпионате Казахстана занял пятое место, но получил право участвовать в Лиге Европы благодаря отстранению от еврокубков бронзового призера страны шымкентского «Ордабасы», у которого выявились финансовые нарушения. На сегодняшний день «Тобол» после 21 матча с 35 очками занимает третью строчку в чемпионате Казахстана.

Марек Зуб начал тренерскую карьеру в 1989 году. До 2011 года работал в польских клубах на разных должностях. Из клубов Экстракласы (высшей лиги Польши) самостоятельно тренировал «Видзев» из Лодзя в сезоне 2007/2008, кроме того одновременно он занимал должности вице-президента и спортивного директора. Зуб не нашел общего языка ни с болельщиками, ни с игроками, в итоге команда покинула высшую лигу.

В 2012 году Зуб возглавил литовский «Жальгирис», с которым работал до 2014 года. Он дважды выиграл чемпионат и кубок страны, в 2014 году был признан лучшим тренером чемпионата Литвы. В 2015 году перешел в польский «Белхатув». В следующем году уехал в Китай, где тренировал клуб третьего дивизиона «Шеньян Урбанс». В начале 2017 года принял латвийский клуб «Спартак» Юрмала, спустя полгода был уволен после поражения «Спартака» от «Астаны» в Лиге Европы. Последним местом работы польского специалиста стал белорусский «Шахтер» из Солигорска, куда он перешел летом прошлого года и проработал до апреля 2018 года. Под руководством Марека Зуба «Шахтер» в прошлом сезоне упустил «золото» и завоевал лишь «бронзу». На момент ухода Зуба «Шахтер» вылетел из Кубка Белоруссии, а в чемпионате потерпел два поражения и один раз сыграл вничью.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА