28 april 2024




Новости Центральной Азии

Независимые СМИ усомнились в реальности туркменских компьютеров

06.08.2018 14:20 msk, Фергана

Экономика Туркмения Общество

Сборка компьютеров в Туркмении. Фото с сайта Turkmenistan.gov.tm
Власти Туркмении распространяют противоречивую информацию о производстве отечественных компьютеров. Об этом 6 августа написало издание «Хроника Туркменистана».

Независимое издание отмечает, что в начале июля официальные СМИ опубликовали отчет о заседании правительства с участием президента Гурбангулы Бердымухамедова. На заседании заявлялось, что в Туркменистане произведены первые 100 тысяч компьютеров (хотя о намерении начать их производство было объявлено лишь в конце июня). «Это станет хорошей базой для дальнейшего развития программ цифровизации инфраструктуры экономики страны», – похвалил чиновников президент.

Однако 3 августа правительственное издание «Золотой век» сообщило, что хозяйственное общество «Айдын гиджелер» еще только приступило к сборке компьютеров. Причем произвести планируется не 100 тысяч, а 50 тысяч изделий. А главное – это не полноценные компьютеры, а некие «детские обучающие». «Хроника Туркменистана» делает вывод, что речь идет, по сути, о детских игрушках.

«Золотой век» описывает продукцию «Айдын гиджелер» следующим образом: «Нетбук будет иметь адаптированный под пользователей дизайн и трехъязычный интерфейс: туркменский, русский, английский. Алгоритм обучающего процесса будет включать упражнения по точным и гуманитарным наукам, музыке, также предусмотрены компьютерные игры, калькулятор и другие необходимые функции. Для безопасности детей электронный прибор будет работать на батарейках». Кроме того, «Золотой век» не скрывает, что «компьютеры» будут производиться из китайских комплектующих.

Такого рода игрушки ранее уже появились во многих туркменских семьях. С 2011 года всем первоклассникам Туркмении по поручению Бердымухамедова дарили нетбуки марки Lenovo. Но в 2016 году их заменили на игрушечные нетбуки, собранные хозяйственным обществом Oguzabat по заказу Министерства образования. У этих изделий нет операционной системы, USB-портов и иных признаков «настоящего» компьютера.

Деятельность независимых СМИ в Туркменистане поставлена вне закона, а государственные СМИ публикуют исключительно официальные отчеты и похвалы в адрес Бердымухамедова (он же Аркадаг – Покровитель). В правительственной газете «Нейтральный Туркменистан» регулярно публикуются стихи с такими заголовками, как «Народный лидер Аркадаг!». Также в газете можно увидеть «письма читателей», в которых говорится о «прогрессивных реформах Героя-Аркадага» и о намерении «идти только вперед к высоким целям во имя дальнейшего процветания любимой Отчизны». Существующие в стране проблемы официальные СМИ замалчивают. Так, в этом году они фактически отказались от освещения результатов уборочной кампании. По данным независимых СМИ, в этом году, как и практически во все предыдущие годы, план по сбору пшеницы не был выполнен.

При этом сам Бердымухамедов 3 августа указал на «низкий уровень передач Национального телевидения и публикаций периодических изданий». Он порекомендовал журналистам подходить к работе более творчески и готовить более интересные материалы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА