19 april 2024




Новости Центральной Азии

По делу о самосуде на рынке в Каракалпакстане задержаны четверо

Кадр видеозаписи с сайта Kun.uz
По факту самосуда на рынке «Шоббоз» в Берунийском районе Каракалпакстана, задержаны четыре человека, их привлекут по четырем статьям уголовного кодекса. Об этом сообщает официальный сайт Министерства внутренних дел Узбекистана.

Заведены дела не только по статье 229 («Самоуправство») Уголовного кодекса Узбекистана, как сообщалось ранее, но и по статьям 138 («Насильственное незаконное лишение свободы»), 277 («Хулиганство») и 127 («Вовлечение несовершеннолетних в антисоциальное поведение»).

В свою очередь, сотрудники районного отдела внутренних дел департамента юстиции Беруни приняли «превентивные меры» во избежание повторных инцидентов. Они провели беседы с продавцами и покупателями рынка, объяснили, что самосуд противозаконен и попросили информировать правоохранителей о преступлениях.

Видеоролик, запечатлевший, как мужчину, обвиненного в воровстве, подвесили за руки на воротах рынка, появился 2 августа. МВД провело проверку и установило, что самосуд был осуществлен рано утром 1 августа на рынке «Шоббоз» в Берунийском районе. Расследование взяло под контроль управление защиты прав человека Минюста Узбекистана. Согласно законодательству республики, никто не может быть признан виновным и подвергнут наказанию иначе, как по приговору суда.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА