16 april 2024




Новости Центральной Азии

Россельхознадзор обеспокоил рост поставок фальсификата из Казахстана

Задержанный груз овощей из Казахстана. Фото с сайта Россельхознадзора
Россельхознадзор обеспокоен увеличением поставок фальсификата из Казахстана, говорится в сообщении ведомства. Речь идет о подкарантинной продукции (плодоовощные товары), которую ввозят на территорию России по сертификатам казахстанского комитета госинспекции в агропромышленном комплексе. Всего за июль в РФ поступило 70 тысяч тонн подобных товаров (3,7 тысячи партий), и в 137 случаях Россельхознадзор обнаружил нарушения. В частности, продукция поступает с неправильной маркировкой, в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов или вообще без них.

Кроме того, в последнее время стало больше случаев фальсификации страны происхождения подкарантинной продукции, отметили в ведомстве, добавив, что российская сторона неоднократно обращалась к казахстанским коллегам с просьбой не допускать впредь подобных нарушений, а также с предложением провести встречи и обсудить сложившуюся ситуацию, однако ответа до сих пор не получила.

На днях сотрудники Россельхознадзора пресекли ввоз в страну 20 тонн персиков из Казахстана, зараженных восточной плодожоркой. В сертификате на них в качестве страны происхождения был указан Казахстан, однако на маркировке значилась «республика Узбекистан». Всю партию решено было уничтожить.

В начале августа в Казахстан вернули 60 тонн репчатого лука без маркировки и фитосанитарного сертификата. Груз везли в Новосибирскую область.

В последние месяцы Россельхознадзор предъявлял претензии не только к овощам и фруктам, которые поставляют в Россию из Казахстана, но и к местным производителям молока, шпрот и колбасы. Казахстан, в свою очередь, ограничивал ввоз мяса птицы и яиц из нескольких российских регионов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА