26 april 2024




Новости Центральной Азии

На взятках за закрытие уголовных дел в Таджикистане попались два сотрудника МВД

Фото с сайта Ozodi.org
Сотрудники Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией (АБК) в момент получения взятки задержали двух сотрудников МВД Таджикистана. Милиционеры были задержаны в момент получения около $20 тысяч и свыше 9,7 тысячи сомони (более $1000), сообщает «Азия-плюс» со ссылкой на пресс-службу антикоррупционного ведомства.

Взятку в долларах высокопоставленный милиционер хотел получить в кабинете медицинского центра. «Начальник отдела управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Джурахон Нусратуллозода за освобождения от уголовной ответственности некоего гражданина столицы потребовал от него $20 тыс. Милиционер был задержан с поличным в одном из кабинетов столичного медицинского центра «Истиклол», у него были обнаружены $19,8 тысячи», — отметили в пресс-службе.

Еще один факт коррупции был зафиксирован в Рогуне. «Сотрудник ОМВД Таджикистана по городу Рогун Файзулло Зикиров за закрытие уголовного дела потребовал от некоего гражданина в качестве взятки 9700 сомони. Он также был задержан в момент поучения взятки», — сообщили в антикоррупционном ведомстве. По данным источника, в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статьям 32 (Приготовление к преступлению и покушение на преступление) и 247 (Мошенничество) Уголовного кодекса (УК) Таджикистана, идет следствие.

В начале этого года МВД обратилось к гражданам Таджикистана с призывом оказать содействие в выявлении коррупционеров в рядах милиции. Тогда же антикоррупционное агентство обратилось к гражданам с аналогичным призывом. В июне нижняя палата (Маджлиси намояндагон) парламента Таджикистана поддержала предложенные правительством поправки к Уголовному кодексу, по которым тюремные сроки за взятки нельзя будет заменить на штраф. Новые поправки отменили введенную два года назад по инициативе правительства норму, согласно которой лицам, осужденным за дачу и получение взятки, можно было выйти на свободу, заплатив штраф в размере 200 сомони ($22) за каждый день пребывания в местах лишения свободы.

В 2016 году, выступая перед депутатами, замглавы антикоррупционного агентства Таджикистана Илёс Идрисзода охарактеризовал поправки как «гуманный акт». В этом же году в ведомстве заявили, что принятые два года назад поправки не смогли снизить уровень преступлений, связанных с коррупцией. Наоборот, взяточничество демонстрирует твердую тенденцию роста. Ометим, что поправки, смягчающие наказание за коррупционные преступления, были приняты, когда антикоррупционную службу возглавлял Рустам Эмомали, старший сын президента Таджикистана. В 2017 году он перешел на должность мэра Душанбе.

Согласно статье 319 УК Таджикистана, за преступления, связанные с получением взятки, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет, в некоторых случаях – с конфискацией имущества. Статья 320 предусматривает наказание за дачу взятки в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА