25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Ташкенте арестована изобретательница лекарственных препаратов для диабетиков

Рахима Очилова. Фото, переданное в эфире BBC News
В Ташкенте арестована 55-летняя Рахима Очилова – ученый-фармацевт, автор ряда лекарственных препаратов, запатентованных в Узбекистане и России. Ее сестра Гавхар Очилова заявила узбекской службе BBC, что за решеткой ученая оказалась по сфабрикованным обвинениям.

Разработки Рахимы Очиловой средств для лечения диабета и болезней сердца, датированные 2015 годом, оценены экспертами на сумму $2,4 млн. По словам ее сестры, несколько коллег фармацевта обратились к ней с предложением переписать патенты на их имена за $600 тысяч. После того как Очилова отказалась от передачи авторских прав, коллеги перешли к «тактике запугивания». В частности, угрожая изобретательнице ножом, они вынудили ее поехать к нотариусу, чтобы переоформить патенты на других людей. Однако нотариус отказал в оформлении документов, так как вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью, решаются только через министерство.

Тогда желавшие присвоить достижения Очиловой граждане обратились в прокуратуру Юнусабадского района города Ташкента, обвинив ученую в мошенничестве и подделке документов. В конце июня этого года Рахиму Очилову вызвали в отделение внутренних дел под предлогом дачи показаний. Следователь Кахрамон Абдужалолов задержал женщину, а спустя несколько дней без проведения судебного заседания судья С.Бурхонов, приехавший ночью в изолятор временного содержания, выдал санкцию на арест Очиловой.

Супруг ученой Эльдар Турдиев обратился к правозащитникам, которые, изучив дело, установили, что Очилова в заключении находится под давлением – ей поступают угрозы, чтобы она не обращалась к независимым СМИ и организациям по защите прав человека. В частности, правозащитница Елена Урлаева заявила, что следователи грозят «подбросить наркотики» мужу и сыну Очиловой, заставляя женщину молчать.

По данным правозащитников, ночные суды, допросы в отсутствие адвоката, стрессы сказались на здоровье Рахимы Очиловой, 17 июля она была помещена в лазарет следственного изолятора.

В Узбекистане случаи вымогательства со стороны сотрудников правоохранительных органов – не редкость. Так, широкий резонанс получило владельца консалтинговой компании «Интеграл Инвест» Джахонгира Умарова, которого обвинили в распространении опиума и подвергли пыткам в ГУВД Ташкента. По данным правозащитницы Елены Урлаевой, дело против бизнесмена сфабриковано, и кто-то хочет отнять его предприятие. Под пытками он в итоге согласился с обвинениями. В марте Умарова осудили, признав виновным в употреблении наркотиков. Он заплатил штраф, но теперь его судят вновь, обвиняя в распространении наркотиков. Пятого августа в интернете появилось видеообращение матери Джахонгира Умарова, которая попросила президента Узбекистана Шавката Мирзиёева вмешаться в уголовное дело ее сына и помочь в установлении справедливости.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА