26 april 2024




Новости Центральной Азии

Суд отправил за решетку истязавших детей сотрудников детдома в Маргилане

Осужденные сотрудники детдома. Фото с сайта Uza.uz
Ферганский областной суд по уголовным делам вынес приговор сотрудникам дома милосердия №1 в Маргилане. Они обвинялись по статьям 167 Уголовного кодекса (Хищение путем присвоения или растраты), 205 (Злоупотребление властью или должностными полномочиями), 207 (Должностная халатность), 209 (Должностной подлог), 110 (Истязание), 115 (Понуждение женщины к совершению аборта), 127 (Вовлечение несовершеннолетнего в антисоциальное поведение), 128 (Вступление в половую связь с лицом, не достигшим 16 лет) и 129 (Развратные действия в отношении лица, не достигшего 16 лет) Уголовного кодекса (УК) Узбекистана. Бывший директор дома милосердия Камол Якубов и его заместитель Собиржон Усманов получили по четыре года лишения свободы, сообщает УзА.

Фельдшер Ихтиёр Юлдашев был приговорен судом к лишению свободы на 3,5 года. Воспитатели Равшана Абдуфаттоева, Наргиза Солиева и Хуршида Якубова, кормилицы Дилдора Джурабаева и Ханифа Тураева получили по три года тюремного заключения.

Бухгалтера А.Муйдинова и А.Саидкамалова по решению суда теперь ограничены в гражданских правах в соответствии со статьей 45 УК (Лишение определенного права). Кроме того, им назначены исправительные работы по три года с удержанием 20% зарплаты в пользу государства. Суд установил, что вместе с директором Якубовым и его заместителем Усмановым указанные бухгалтеры совершили хищение путем присвоения или растраты государственных средств в размере 167 млн сумов ($21,4 тысячи).

Также судом было установлено, что заместитель директора Усманов умышленно не выполнял свои обязанности, вследствие этого воспитатели Наргиза Солиева и Хуршида Якубова, кормилицы Дилдора Джурабаева и Ханифа Тураева жестоко обращались с воспитанниками в возрасте от 3 до 7 лет, мучили их, систематически наносили побои, унижали их честь и достоинство. Точно такие же преступления были совершены воспитателем Равшаном Абдуфаттоевым и фельдшером Ихтиёром Юлдашевым. Кроме того, Юлдашев вместе с Усмановым совершил развратные действия без применения насилия в отношении воспитанников А.Р. и К.П.

Помимо этого, директор Якубов и медсестра Г.Топволдиева (ее уголовное дело выделено в отдельное производство) вступили в преступный сговор и искусственно прервали беременность воспитанницы Д.Р., которая имела интимные отношения с одним из воспитанников.

Отметим, что судебное разбирательство продолжалось с 18 апреля.

Напомним, что в мае в результате проверки в школе-интернате №78 в городе Аккургане стало известно, что воспитанники заразились кожно-венерическими заболеваниями из-за несоблюдения санитарно-гигиенических норм и отсутствия профилактики инфекций. В ходе проверки аккурканского дома-интерната были выявлены и другие грубые нарушения. В частности, как говорится в отчете сотрудников прокуратуры, «некоторые воспитанницы в возрасте до 16 лет были вовлечены неизвестными лицами в антисоциальное поведение». Кроме того, руководство интерната скрывало факт пропажи 16-летнего воспитанника учреждения, не сообщая об этом в правоохранительные органы.

Происшествия в маргеланском доме милосердия и аккурганском интернате стали причиной того, что в начале июля прокуратура Узбекистана решила установить камеры видеонаблюдения в детских домах и школах-интернатах по всей стране. Пресс-секретарь ведомства Сурайё Рахманова рассказала о том, что по всей республике начались проверки деятельности школ-интернатов и домов милосердия, этот вопрос правоохранительные органы взяли на особый контроль.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА