26 april 2024




Новости Центральной Азии

Бывший менеджер голливудских гостиниц назначен замглавы Госкомтуризма Узбекистана

Улугбек Касымходжаев. Фото с сайта Nuz.uz
Проживающий в США узбекский бизнесмен Улугбек Касымходжаев назначен исполняющим обязанности первого заместителя председателя государственного комитета Узбекистана по развитию туризма. Как сообщает пресс-служба ведомства, с 2008 по 2013 год Касымходжаев работал управляющим в гостиницах Голливуда – города в штате Флорида, США.

Улугбек Касымходжаев родился в 1978 году в Андижане. В 2000 году по программе «Умид» он окончил факультет бизнеса университета Пейс, США. После этого вернулся на родину, где работал в хокимияте (администрации) Андижанской области, а затем в исполнительном аппарате правительства республики.

В 2005 году чиновник решил продолжить обучение и поступил в магистратуру университете Барри, США. По окончании учебы Касымходжаев начал строить карьеру за океаном. В его резюме значатся работа специалистом по внедрению инновационных методов управления в страховой компании Assurant, также в течение пяти лет он был менеджером голливудских гостиниц. Параллельно узбекистанец занимался преподавательской деятельностью в университетах Барри и Зандерберд. С 2014 Касымходжаев имеет собственный бизнес в Америке – он владелец компании в сфере туризма и недвижимости.

В Госкомтуризме Узбекистана Касымходжаев будет курировать вопросы привлечения инвестиций в отрасль, развивать сотрудничество с международными финансовыми институтами и заниматься продвижением национального туристического бренда республики за рубежом.

В июне текущего года на общественное обсуждение был вынесен проект «Концепции государственной политики Республики Узбекистан по сотрудничеству с соотечественниками, проживающими за рубежом». Документ, предложенный министерством иностранных дел, предполагает привлечение на руководящие посты в правительстве высококвалифицированных зарубежных специалистов из числа соотечественников.

В Узбекистане в последнее время широко применяется практика приглашения на работу в министерства и ведомства иностранных граждан. Например, в разработке проекта налоговой реформы Узбекистана участвуют сразу два зарубежных эксперта – бывший премьер-министр Грузии Ника Гилаури и бывший замминистра финансов России Сергей Шаталов. В июле в должности заместителя министра инновационного развития был утвержден немецкий специалист Карстен Хайнц.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА