25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистанцам разрешат вставать на консульский учет без листка убытия

Консульство Узбекистана в Берлине. Фото с сайта Diligence.uz
Узбекистанцам, выехавшим за границу на постоянное жительство или на срок больше шести месяцев, для постановки на консульский учет не нужно будет предъявлять адресный листок убытия. Такая норма содержится в проекте президентского постановления о совершенствовании паспортной системы в республике. Документ опубликован на портале обсуждения законопроектов Узбекистана, его разработчиком является министерство внутренних дел.

Согласно проекту, для постановки на консульский учет от граждан потребуется заявление, биометрический паспорт (внутренний или для выезда за границу), копия свидетельства о рождении, копия военного или приписного удостоверения и квитанция об уплате консульских сборов. Также потребуется нотариально удостоверенные согласия родителей и супруга, а также бывших супругов, если у них имеются совместные несовершеннолетние дети.

По действующим сейчас требованиям, для постановки на учет требуется листок убытия, а также справка с места жительства или регистрация на территории страны пребывания. Листок убытия требуется только для граждан, выехавших на ПМЖ в страны СНГ.

Отметим, что листок убытия является одним из документов, с которым возникают трудности у многих узбекистанцев, получивших гражданство в России или других странах и желающих оформить выход из гражданства Узбекистана. Люди часто теряют этот документ или сдают его при получении паспорта или прописке в новой стране. Листок убытия можно получить в консульстве, но для этого необходимо встать на учет, для которого - опять же - надо предъявить этот листок убытия. В этом случае гражданам остается ехать на родину для получения этого документа. Однако такая поездка может быть достаточно дорогой, и к тому же у многих могут возникнуть проблемы при прохождении границы: пересекать границу Узбекистана граждане республики могут только по узбекскому паспорту, а он у многих или потерян, или просрочен. Чтобы получить новый паспорт в диппредставительстве, опять же нужен листок убытия. Подробнее об этих трудностях и о том, почему следует отменить требование предоставлять листок убытия, можно узнать из материала «Конвертация зеленого паспорта. Как упрощение выхода из гражданства принесет Узбекистану миллионы долларов».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА