20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Туркмении отметили сезонный рост коррупции в гостиницах и аэропортах

Отель «Мердана». Фото с сайта Turkmenportal.com
В Туркменистане в период отпусков отмечено сезонное увеличение коррупции в аэропорту Ашхабада и гостиницах в туристической зоне «Аваза» на Каспийском море, сотрудники которых регулярно «теряют» клиентов в системах регистрации и возвращают их туда за взятки. Издание «Хроника Туркменистана» отметило рост цен на авиабилеты, связанный с сезоном отдыха. Так, билеты на самолет до Москвы в марте продавали по 2400 манатов ($126 при курсе черного рынка в 19 манатов за доллар), в апреле — по 2500 ($132 соответственно), а в августе — по 3100-3500 манатов ($163-184).

Авиабилетов по всем зарубежным направлениям нет в продаже до октября. Купить их можно за взятку кассиру в 100 и более долларов или при наличии связей. При этом у сотрудников аэропорта Ашхабада есть и другой бизнес. «Туркменские авиалинии» продают билеты, которые потом не обнаруживаются в электронной системе регистрации — в итоге пассажиры не попадают на рейсы. Добиться появления в этой системе или обменять билеты удается только за взятки.

Семья, заказавшая билеты за полгода, когда ажиотажа не было, столкнулась с тем, что в системе не зарегистрирована мать детей. За полтора часа до вылета сотрудник на стойке регистрации предложил вылетающим либо доплатить 600 манатов, либо решить вопрос в кассах аэропорта. Съездить домой за деньгами оказалось быстрее, чем отстоять очередь в кассах. «Как только деньги были получены, женщина появилась в системе и успешно прошла регистрацию. Никаких квитанций или отметок в билете не было. О повышении авиатарифов официально не сообщалось», — рассказывает издание.

Сайт «Альтернативные новости Туркменистан» писал, что на туркменском морском курорте «Аваза», где отели заполнены примерно на 65-70%, их руководство создает дефицит номеров искусственно, чтобы вымогать взятки «за содействие в размещении».

По данным издания, ситуация с коррупцией, когда в отеле невозможно разместиться даже при наличии путевки или брони, повторяется летом ежегодно, однако в 2018 году это выглядит странно, потому что из-за кризиса отдыхающих намного меньше, чем в предыдущие сезоны. Кроме того, туристы выбирают жилье подешевле в частном секторе в Куули-Маяке (ныне Гувлымаяк, находится в 40 км севернее Авазы) или в домах отдыха Хазара (бывший Челекен, в трех часах езды от Туркменбаши).

Несмотря на это, на стойке регистрации в пятизвездочном отеле «Мердана», открывшемся в 2015 году, каждый день ожидают по 25-30 человек, многие имеют бронь заказчика строительства этого отеля — Министерства обороны Туркменистана. Сотрудники на стойках регистрации объявляют, что «брони нет» и обещают решить проблему за 250 манатов (по курсу рынка около $15) в течение часа. «Народу много, все ругаются, у всех путевки или бронь, но мест, якобы, нет <...> При мне работники отеля дважды вызывали полицию, чтобы утихомирить гостей», — сообщил источник.

Дополнительные проблемы с транспортом создает подготовка к международному авторалли «Амуль-Хазар 2018». Приостановка движения на трассе Дашогуз — Ашхабад привела к спекуляции билетами на самолеты и поезда и удорожанию их у перекупщиков в 5-10 раз.

Взятки стали естественной частью жизни из-за большого количества запретов, особенно в системе МВД. Уровень коррупции в Туркменистане оценивается международными экспертами как один из самых высоких в мире.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА