25 april 2024




Новости Центральной Азии

РПЦ объявила сбор денег на бесплатную столовую для неимущих православных в Таджикистане

Отдел Русской православной церкви (РПЦ) по церковной благотворительности и социальному служению запустил программу «Помощь соотечественникам в Таджикистане», которая должна помочь матерям-одиночкам, малообеспеченным семьям, одиноким пенсионерам, инвалидам, сообщается на сайте этого отдела РПЦ.

В Душанбинской епархии планируется организовать бесплатную столовую для кормления нуждающихся, покупку и раздачу продуктовых наборов для малоимущих в труднодоступных населенных пунктах. Кроме того, будет создан центр гуманитарной помощи, русская церковь обещала также помочь с обустройством интерната для детей из неблагополучных семей. Синодальный отдел по благотворительности открыл сбор средств на своем сайте, их распределением займется Душанбинская епархия.


Раздача обедов малоимущим православным. Фото со страницы с Facebook епископа Пантелеймона (Шатова)

«Мы совсем недавно узнали, как плохо живется нашим соотечественникам, русским православным людям, в Таджикистане. Недавно туда ездила сотрудница нашего отдела по благотворительности Полина Юферева», — написал глава синодального отдела Аркадий Шатов (епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон) на своей странице в Facebook.

Юферева рассказал об одиноких пожилых людях, чья пенсия не превышает 2000 рублей, причем большую часть этой сумму они отдают на оплату коммунальных услуг. «Она видела, как живут матери-одиночки, которые не могут найти работу. Их дети почти не видят белковой пищи. Многим людям не хватает денег на полноценную еду», — добавил епископ.

Для оборудования столовой, по расчетам епископа, необходимы $4000, или около 252 тысяч рублей. Для организации питания из трех блюд один раз в неделю каждый месяц необходимо около 100 тысяч рублей. Это позволит кормить 200 человек.

С 2012 года Душанбинская епархия организует бесплатные обеды для малоимущих по выходным и праздничным дням. Благотворительный обед состоит лишь из второго блюда, на большее средств не хватает. Синодальный отдел собирает средства на кухонное оборудование, чтобы епархия смогла перейти на регулярное кормление нуждающихся полноценными обедами из трех блюд. Обеды будут готовить в кафедральном соборе Святителя Николая в Душанбе: каждую неделю бесплатно получат полноценное горячее питание 200 человек.

Душанбинская епархия на собранные пожертвования будет покупать и раздавать продуктовые наборы малоимущим жителям Таджикистана в труднодоступных населенных пунктах. На сайте синодального Отдела по благотворительности можно ознакомиться со способами пожертвования. В отделе отмечают, что значительный процент русскоговорящих людей в Таджикистане, оказавшихся за чертой бедности, живет в тяжелых бытовых условиях.

В Таджикистане, население которого составляет 9 миллионов, — самая маленькая православная община в Центральной Азии, по приблизительным данным, она насчитывает около 500 прихожан. Она постоянно сокращается за счет смерти пожилых членов и практически полного отсутствия новообращенных. У православных христиан есть шесть храмов: в Душанбе, Бохтаре (бывшем Курган-тюбе), Турсунзаде, Худжанде, Бустоне, храм на территории 201-й российской военной базы, расквартированной в республике, а также часовня в Нуреке. В Пенджикенте, на севере Таджикистана, весной началось строительство первой православной часовни в Зарафшанской (Зерафшанской) долине.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА