24 april 2024

Чемпион Казахстана по футболу впервые за три года проиграл в Лиге чемпионов на своем поле

08.08.2018 13:20 msk, Фергана

Казахстан Спорт

Эпизод матча “Астана” - “Динамо”. Фото пресс-службы ФК “Астана”
Сильнейший казахстанский футбольный клуб «Астана» в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов проиграл на своем поле хорватскому «Динамо» (Загреб) со счетом 0:2. Это первое поражение астанчан в домашних встречах розыгрышей Лиги чемпионов за последние три сезона, сообщает Soccerway.

Действующий чемпион Казахстана ни разу за свою историю не пробивался на групповой этап Лиги чемпионов, однако установил серию беспроигрышных встреч на своем поле. Команда в Астане не уступала своим соперникам на протяжении трех лет и восьми матчей в квалификационных раундах главного европейского клубного турнира.

Болельщики казахстанцев рассчитывали, что серия продолжится. Опрос на сайте Sports.kz показал, что 66% респондентов были уверены в успехе клуба, тем более загребский «Динамо» - не гранд европейского футбола и вполне проходимый соперник.

Матч начался с острых атак хозяев. Астанчане владели игровым преимуществом и периодически создавали голевые моменты у ворот гостей. Уже на седьмой минуте венгерский легионер «Астаны» Ласло Кляйнхаслер угодил в штангу со штрафного. Несколько отличных шансов имел хорватский полузащитник хозяев Марин Томасов, но мяч не шел в ворота динамовцев. За пять минут до окончания основного времени первого тайма защитник гостей выбил мяч со своей половины поля, и испанский футболист «Динамо» Даниэль Ольмо убежал на встречу с голкипером казахстанцев Ненадом Эричем. Ольмо бить не стал, а отдал передачу на Марио Будимира, который с нескольких метров отправил мяч в ворота.

Во второй половине встречи футболисты «Астаны» пошли вперед большими силами, что позволило хорватским игрокам прорываться в свободные зоны на контратаках. Пошла открытая игра, в которой у обоих соперников были шансы отличиться. Хозяевам откровенно не везло, а вот загребские футболисты отправили на 84-й минуте в ворота Эрича второй мяч. Ольмо в опорной зоне оказался свободен и неотразимо пробил из-за штрафной площади.

Для продолжения участия в Лиге чемпионов «Астане» нужно выигрывать 14 августа на чужом поле с разницей в два мяча, причем для победы в основное время необходимо отличиться трижды.

В случае вылета из Лиги чемпионов «Астана» попадет в последний квалификационный раунд Лиги Европы. Победитель пары «Астана» - «Динамо» сыграет с швейцарским клубом «Янг Бойз».

Еще один казахстанский клуб «Кайрат» (Алма-Ата) в третьем квалификационном раунде Лиги Европы сыграет с чешской «Сигмой». Матчи пройдут 9 и 16 августа. Первая встреча состоится в Чехии.