23 april 2024




Новости Центральной Азии

НАТО обучит таджикистанский спецназ основам миротворчества

08.08.2018 14:04 msk, Фергана

Политика Казахстан Таджикистан

Фото пресс-службы Министерства обороны Таджикистана
Оперативная группа специального назначения Генштаба армии Таджикистана во главе с полковником Саидахтамом Одиназода примет участие в тактико-специальных миротворческих учениях «Степной орел-2018» на полигоне МакКрейди в американском штате Южная Каролина. Учения проходят в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира», сообщает «Азия-плюс».

«Спецназ Минобороны Таджикистана уже отправился в США, в ходе учений таджикские военные планируют изучать опыт других стран в проведении миротворческих операций», — отметил начальник пресс-службы Минобороны Таджикистана, полковник Фаридун Махмадализода.

Основной целью учений является «отработка миротворческих задач в операциях по поддержанию мира согласно стандартам ООН». Военнослужащие Великобритании, Казахстана, США, Таджикистана и Узбекистана совместно отработают вопросы по организации управления подразделениями, взаимодействия международных контингентов, а также по проведению штабных процедур, применяемых в многонациональных штабах. Ранее сообщалось, что на полигон МакКрейди уже отправились казахстанские военные.

Учения «Степной орел» проводятся ежегодно с 2003 года, а с 2012 года проходят в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира». Учения, на которые традиционно привлекаются международные эксперты и военные наблюдатели, а также военно-дипломатический корпус, регулярно проводились на территории Казахстана (до сегодняшнего дня лишь однажды, в 2014 году, их организовали за пределами республики — в центре подготовки вооруженных сил США в Германии). Обычно в ходе этих учений отрабатывается патрулирование зоны ответственности, обеспечение контроля транспортных магистралей посредством установки блокпостов, охрана миротворческой базы, сопровождение отдельных лиц и гуманитарных грузов, обезвреживание минных участков и оказание первой медицинской помощи.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА