26 april 2024




Новости Центральной Азии

Власти Ташкента решили повесить на инвесторов долги обанкротившегося завода «Оникс»

Цех завода “Оникс”. Кадр видеозаписи с сайта Uza.uz
Инвесторы малой промышленной зоны (МПЗ) «Олмазор», созданной в Ташкенте на месте стекольного завода «Оникс», оказались под угрозой выселения из арендованных ими помещений. Как сообщили агентству «УзА» в руководстве промзоны, налоговая инспекция Ташкента заявила о намерении выставить здание завода на торги якобы за имевшиеся у «Оникса» долги.

АО «Оникс» было создано на базе завода «Миконд», оно входило в состав компании «Узэлтехсаноат». В 2017 году долю «Узэлтехсаноат» передали хокимияту (администрации) Ташкента, на месте «Оникса» начали создавать МПЗ. Тогда же по решению хокимията провели конкурсные торги и привлекли инвесторов. Им сдали помещения завода в аренду на 10 лет на льготных условиях, взамен инвесторы должны были организовать там производство импортозамещающих товаров и создать рабочие места. Помещения завода получили 40 предпринимателей, в том числе иностранных. К примеру, китайский бизнесмен Куан Румбо планировал вложить $500 тысяч в производство различной конкурентоспособной продукции, которую собирался выпускать в арендованных помещениях МПЗ «Олмазор».

По словам руководства МПЗ, 22 открывшихся в промзоне предприятия уже запустились и начали свою деятельность, а 18 находятся на стадии ремонта и отделки полученных помещений.

Однако теперь, по словам начальника отдела МПЗ Шухрата Шукурова, налоговая инспекция решила взыскать долг бывшего завода «Оникс» в размере 9 млрд сумов ($1,1 млн) и планирует выставить на торги с аукциона здание предприятия, оставив при этом инвесторов без помещений, за которые они заплатили.

Отметим, что в последнее время руководство Узбекистана заявляет необходимости привлечения в страну инвестиций, создания и развития местных производств. В республике упростили создание предприятий с иностранными инвестициями, в хокимиятах и в структуре МИДа усилили работу над увеличением экспорта, развитием внешнеторговых связей и привлечением инвесторов из-за рубежа. Подготовлен проект указа президента об улучшении инвестиционного климата в Узбекистане. Однако инциденты, подобные тому, что произошел с арендаторами МПЗ «Олмазор», могут свести старания властей на нет.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА