24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Туркмении борющийся с коррупцией учитель пожаловался на преследования

Батыр Батыров. Фото с сайта Hronikatm.com
Учитель истории одной из средних школ Ашхабада Батыр Батыров пожаловался правозащитникам на преследования, которым подвергся в связи с попытками бороться с коррупцией, сообщает издание «Хроника Туркменистана».

Батыров пытается противодействовать коррупции уже не один год. Некогда он поступил в вуз без взяток, потому что являлся победителем двух школьных олимпиад. Но во время учебы и последующей работы узнал, насколько широко распространена коррупция в системе образования Туркмении. Сначала учитель писал письма в Министерство образования. Он предлагал повысить зарплату педагогов, чтобы у них не возникало потребности брать взятки. В 2017 году, не дождавшись реакции Минобразования, Батыров обратился в Генпрокуратуру и Службу по борьбе с экономическими преступлениями.

По словам учителя, в итоге на него начали оказывать давление сотрудники ашхабадской полиции по фамилиям Гелдимырадов и Бегханов. Они сообщили Батырову, что если тот не перестанет писать свои жалобы, то могут пострадать он лично и все его родственники.

В связи с этим Батыров обратился в миссию ОБСЕ в Ашхабаде, в главный офис ОБСЕ в Вене и отделение ООН в Женеве, в правозащитный центр «Мемориал» и в Туркменскую Инициативу по правам человека. Учитель рассчитывает, что общественные организации помогут ему разрешить возникший конфликт. Отметим, что нередко власти Туркменистана, наоборот, рассматривают обращение в правозащитные организации как повод для усиления давления.

Сейчас в Туркменистане поступить в вуз без взятки почти невозможно. По подсчетам независимых экспертов, все вузы страны могут принять лишь 8-8,5 тысячи абитуриентов в год, в то время как школы ежегодно выпускают около 100 тысяч человек. Размер взяток в этом году составляет $23-40 тыс., причем с этого года, по данным источников, деньги принимают только в долларах. В итоге поступление в отечественный вуз обходится гражданам Туркменистана дороже, чем обучение во многих зарубежных вузах. Выезд абитуриентов за границу власти стараются ограничивать административными методами. Те молодые люди, которые дали взятку за поступление, после получения диплома и выхода на работу сами становятся склонны к коррупции – они стараются «возместить» потраченную сумму.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА