25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан почти вдвое увеличил экспорт фруктов и природного газа

Хранилище природного газа в Узбекистане. Фото с сайта Uzex.uz
С января по июль 2018 года Узбекистан почти вдвое увеличил поставки за рубеж плодов и природного газа – на 93,1% и 82,9% соответственно. Об этом сообщает Госкомстат республики.

С начала года Узбекистан нарастил объем экспорта на 15,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $7,6 млрд. Благодаря поставкам природного газа бюджет страны пополнился на $1,3 млрд, плодоовощной продукции – на $475 млн.

В структуре экспорта наибольшее увеличение объемов поставок зафиксировано в категории энергоносителей и нефтепродуктов. В сравнении с аналогичным периодом годом ранее рост составил 72%. Помимо природного газа, за первые семь месяцев текущего года Узбекистан заметно нарастил продажу электроэнергии – более чем на треть, до $112 млн.

Также иностранные партнеры активно закупали продовольственные товары – рост на уровне 58,1%. Здесь традиционно лидирует плодоовощная продукция. Основным потребителем является Казахстан, который за отчетный период закупил в Узбекистане 368,7 тысячи тонн плодоовощной продукции на $268,8 млн. В пятерку главных покупателей входят также Россия, Киргизия, Афганистан и Китай.

На третьем месте в структуре экспорта находятся услуги, объемы реализации увеличились на 20,3%. Основная доля приходится на транспортный и туристический сервисы. В общей сложности за счет этой категории бюджет республики пополнился почти на $1,7 млрд.

В целом больше всего товаров и услуг, произведенных в Узбекистане, покупают Китай и Россия. Экспортные показатели внешней торговли с этими странами с января по июль составляют $1,52 млрд и $1,14 млрд соответственно. Далее в списке расположились Казахстан с результатом $842 млн, Турция - $513 млн и Афганистан - $381 млн. В топ-10 также значатся Киргизия, Иран, Таджикистан, Франция и Украина.

За первые семь месяцев 2018 года внешнеторговый оборот Узбекистана с другими странами составил $17,8 млрд, из которых $7,6 млрд приходятся на экспорт, а $10,2 млрд – на импорт. Отрицательное сальдо составило свыше $2,5 млрд.

Согласно отчету Госкомстата, в первом полугодии 2018 года внешнеторговый оборот Узбекистана составил $17,7 млрд. Наиболее востребованными на мировом рынке были узбекские энергоносители и продовольствие.

В мае компания «Узбекозиковкатхолдинг» заявила, что до конца года намерена увеличить поставки плодоовощной продукции за рубеж до отметки $2 млрд. В холдинге подчеркнули, что Узбекистан входит в число мировых лидеров по экспорту некоторых видов овощей и фруктов.

Увеличению экспорта энергоносителей способствуют подписания соглашений с новыми партнерами. В частности, в июле в Таджикистане двенадцать предприятий перешли на использование природного газа из Узбекистана, еще несколько компаний ждут по этому вопросу решения местных властей.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА