25 april 2024




Новости Центральной Азии

Компания GM Uzbekistan из-за роста цен остановила продажи автомобилей

Автомашины GM Uzbekistan. Фото с сайта компании
Компания GM Uzbekistan приостановила продажу автомобилей в связи с ожидаемым повышением цен, сообщает УзА с ссылкой на пресс-службу компании.

Председатель правления АО «Узавтосаноат» Шавкат Умурзаков на очередном заседании Международного пресс-клуба 30 июля заявил, что с 1 августа средняя цена на автомобили увеличится на 14%. Это вызвало недовольство в обществе, после чего в компании пообещали, что повышения цен с 1 августа не будет.

Между тем, по наблюдениям УзА, резонанс в соцсетях имеет основания: цены на авторынках повысились, а в автосалонах перестали заключать контракты на покупку машин. Тем не менее в заявлении компании говорится, что «цены на автомобили GM Uzbekistan не изменились».

«Вопрос повышения цен, который был обсужден 30 июля в Международном пресс-клубе, в настоящее время всесторонне изучается совместно с соответствующими организациями и специалистами с учетом положительных и негативных последствий. Ожидается повышение цен, поэтому из-за того, что не определена конкретная стоимость, приостановлено заключение контрактов», — заявили агентству в пресс-службе GM Uzbekistan.

В компании отметили, что распространившийся в социальных сетях прайс-лист не соответствует действительности, поскольку новые цены еще не установлены. Процесс фиксации цен будет рассматриваться по моделям автомобилей, отмечает издание.

Автомобильный портал Узбекистана Autostrada.uz пишет, что продажи GM в Узбекистане заморожены уже две недели, с начала августа. «Монополия централизованно остановила продажи, причем публично о запрете на выдачу договоров не заявлялось», — отмечают эксперты портала в Facebook.

В конце июля, за несколько дней до повышения цен на узбекские автомобили, в паблике UzbekMDK появилась информация о росте цен на продукцию GM Uzbekistan на 10-15%. Экономисты полагают, что компания перекладывает на узбекских покупателей убытки, причиной которых являются высокие продажные цены и отсутствие спроса на автомобили за рубежом. Рост издержек они объясняют неэффективным менеджментом.

С 5 сентября 2017 года для легковых автомобилей GM Uzbekistan правительство снизило акцизный налог до 5%. В январе служба по связям с общественностью компании объявила, что уменьшение цен на автомобили в связи с этим не предусматривается.

При этом власти обещают скидки на автомобили в 2019 году. Как заявлял председатель правления «Узавтосаноат» Умиджан Салимов, правительство выкупает у General Motors акции автомобильного завода GM Uzbekistan. Сейчас компания является совместным предприятием правительства Узбекистана, ОАО «Узавтосаноат» и американской компании General Motors.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА