23 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане с 1 сентября школьным учителям повысят зарплаты

Шавкат Мирзиёев в ходе визита в одну из школ Узбекистана. Фото пресс-службы президента
В Узбекистане c 1 сентября будут повышены зарплаты учителей и директоров общеобразовательных учреждений. О соответствующем постановлении президента Узбекистана Шавката Мирзиёева от 13 августа сообщается на странице вице-премьера Азиза Абдухакимова в Facebook.

Базовая ставка учителей средней школы будет повышена в 1,24 раза, а учителей начальных классов и административного персонала (директоров, завучей и библиотекарей) – в 1,1 раза. Сейчас одна ставка для педагога составляет в Ташкенте от 800 тысяч до 1 млн сумов ($100-120).

С 1 января 2019 года в 1,25 раза вырастут зарплаты преподавателей высшей категории, в 1,2 раза – учителей первой категории, в 1,15 раза – учителей второй категории. В 1,1 раза повысятся ставки специалистов и ассистентов и административного персонала.

Будут увеличены выплаты за классное руководство и проверку тетрадей: для учителей начальных классов в среднем с 24% до 39%, преподающим в средней школе – с 37% до 49%, директору и его заместителям повысят на 27%, библиотекарям – на 26%.

За успешную подготовку к предметным олимпиадам учителям планируется выдавать разовые премии в размере от 5 до 50 МРЗП (минимальный размер зарплаты, с июля текущего года составляет 184.300 сумов, или примерно $23,6. – Прим. «Ферганы»), а также разработать систему, согласно которой педагоги, внесшие вклад в развитие образования, и обладатели государственных премий будут получать путевки в оздоровительные санатории.

С 1 января 2019 года базовая ставка для школьных психологов будет увеличена на 96%. В посте подчеркивается, что это делается по поручению президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Повышение ежемесячной зарплаты учителей средних школ на 24%, а учителей начальных школ – на 10% было предусмотрено проектом президентского постановления, опубликованным для обсуждения в июне. Учителям планировалось также предоставить льготные кредиты на квартиры и обеспечить их иными мерами социальной поддержки.

Столь незначительный рост зарплат контрастирует с заявлениями министра народного образования Узбекистана Шерзода Шерматова, который в июле просил правительство найти деньги на то, чтобы повысить зарплаты в этом секторе на порядок вместо нескольких процентов. Без такого существенного повышения, по его мнению, невозможно выполнить поручение президента от 21 июня о пересмотре роли учителя в обществе. От этого шага предостерегли узбекское правительство эксперты Международного валютного фонда, которые указывали, что резкий рост зарплат педагогам приведет к требованиям об аналогичном повышении заработной платы в других секторах.

Напомним, что с 1 сентября в среднем на 25% вырастут зарплаты преподавателей вузов и до двух раз увеличится разница между размерами зарплат имеющих ученую степень и звание профессора и зарплат стажеров, то есть лиц без степени. Ученым и вузовским преподавателям были обещаны и дальнейшие повышения.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА