25 april 2024




Новости Центральной Азии

Глава бишкекского центра для беспризорников пожаловался на давление мэрии

Алексей Петрушевский. Фото с сайта Knews.kg
В Бишкеке директор Центра реабилитации беспризорных детей Алексей Петрушевский пожаловался на давление со стороны начальника Управления социального развития мэрии Нурбека Курманбекова. Об этом 14 августа сообщает издание KaktusMedia.

Информация о том, что находящегося в больнице Петрушевского пытаются уволить, появилась в соцсетях неделю назад. Теперь сам глава Центра реабилитации, все еще остающийся на лечении, рассказал журналистам о подробностях конфликта.

По словам Петрушевского, в 2017 году некая женщина пожаловалась ему, что ей предлагали купить ребенка из Центра реабилитации за $3000. Он посоветовал женщине подать заявление в правоохранительные органы, была создана специальная комиссия для проверки информации. В целом комиссия не нашла никаких нарушений, но юрист Елена Гаврилова включила в отчет особое мнение. Она написала, что обнаружила признаки нарушений в деятельности Управления социального развития.

Петрушевский утверждает, что после этого Курманбеков начал мстить лично ему, придираясь к Центру реабилитации по различным поводам. В частности, чиновник критиковал Петрушевского за то, что он разрешил пожить в общежитии Центра женщине, пострадавшей от насилия. По распоряжению Управления соцразвития из общежития выгнали еще нескольких жильцов – выпускников детдомов. Теперь они живут на улице. Также главу Центра обвиняли в отправке детей в баптистский лагерь. Петрушевский поясняет: «Если соцзащита не дает путевки, куда детей отправлять? В этом лагере нашим детям нравится».

По словам главы Центра реабилитации, Курманбеков издал приказ, обязывающий Петрушевского для каждого управленческого шага спрашивать его разрешения. Детей из Центра начали переводить в детский дом Беловодска, лишая их шансов пройти реабилитацию и вернуться в семью. Наконец, как утверждает Петрушевский, Курманбеков начал подговаривать людей писать жалобы на него. Среди авторов жалоб – усыновительница, которая доказывала свою состоятельность, утверждая, что «воспитала двух собак и ребенка тоже воспитает». Для проверки деятельности Центра была создана комиссия, которую возглавил представитель Первомайского управления соцзащиты. Ранее Петрушевский не раз писал на это ведомство жалобы, поэтому там к нему относятся предвзято.

В свою очередь, Курманбеков заявил, что о лечении Петрушевского в больнице узнал от журналистов. По его сведениям, директор Центра находится в отпуске. «Доводы, что у меня предвзятое отношение к Петрушевскому, я считаю необоснованными. Управление социального развития является учредителем Центра для беспризорных детей как муниципального учреждения, финансируемого из местного бюджета», – заявил чиновник.

По его словам, у него действительно возникал ряд вопросов к Центру. В частности, Курманбекову не понравились бланки учреждения. На них не было указано, что Центр принадлежит муниципалитету, в связи с чем его часто принимали за частное учреждение. Что касается проверок общежития, то они, по словам главы Управления соцзащиты, были инициированы по жалобе одной из жительниц. Информация о том, что в общежитии проживают посторонние люди, в итоге подтвердилась.

Курманбеков не стал отрицать, что недоволен «особым мнением» юриста Гавриловой, которая выступила с критикой Управления соцзащиты. «Выявилось, что гражданка Гаврилова везде в судах выступает представителем Петрушевского. Я считаю, что здесь конфликт интересов и заинтересованных сторон», – подчеркнул чиновник.

По словам Курманбекова, у многих детей в Центре закончились все возможные сроки пребывания – они обитали там с 2014 года, хотя по закону их давно должны были отправить в детские дома или в семьи. При этом в бишкекский Центр по протекции Петрушевского попадали дети со всей Чуйской и даже из Джалал-Абадской области. «Содержатся они там за счет местного бюджета. Почему на местах с этими детьми не работают, и они попадают в Бишкек?», – заявил Курманбеков. По его словам, были даже выявлены пятеро детей, которых направили в Центр не из-за тяжелой жизненной ситуации, а просто как в летний лагерь.

Курманбеков заключил, что в Центре реабилитации необходимо навести порядок. Чиновник подчеркнул, что не настаивает на обязательном увольнении Петрушевского. По его словам, если руководитель будет выполнять все требования и справляться с работой, его нет смысла заменять другим человеком.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА