24 april 2024




Новости Центральной Азии

Мэр киргизского города объяснил ругань в адрес экозащитников взломом аккаунта

Алмаз Мамбетов. Фото с личной страницы в Facebook
В Киргизии мэр города Балыкчы Алмаз Мамбетов оказался втянут в скандал в соцсетях. Ссора произошла в Facebook на странице правозащитницы Динары Ошурахуновой.

Ошурахунова написала пост, в котором возмущалась вырубкой деревьев в Балыкчы. Вскоре она получила ответ с аккаунта Мамбетова: «Псина лает, караван идет». Правозащитница поинтересовалась, можно ли это считать официальным ответом мэра. Собеседник ответил: «Считайте, что да». Один из комментаторов написал: «Уволить!». С аккаунта мэра поинтересовались: «Тебя что ли?». После этого участники дискуссии предположили, что мэр нетрезв.

Вскоре после этого на странице мэрии Балыкчы появилась запись, в которой говорилось, что аккаунт Мамбетова взломали. «Все сообщения и комментарии по вырубке деревьев являются фейковыми», – подчеркивалось в записи. Стоит отметить, что если аккаунт действительно захватили взломщики, то они оказались не очень активными – иных дискредитирующих комментариев и записей, кроме вышеупомянутых, обнаружить не удалось. Кроме того, мэру быстро удалось вернуть контроль над аккаунтом – все его комментарии под постом Ошурахуновой были оперативно стерты.

Пресс-секретарь мэрии Миргуль Жансеркеева рассказала журналистам Kloop, что сейчас Мамбетов находится в отпуске. Увидев комментарии на странице Ошурахуновой, она немедленно с ним связалась. Градоначальник заявил, что ничего подобного не писал. По словам пресс-секретаря, она обсудит с мэром случившееся после того, как он вернется с отдыха. Возможно, Ошурахуновой принесут извинения.

Мамбетов был избран мэром кенешем (советом) Балыкчы в 2016 году. В 2017 году в интернет попала запись телефонного разговора Мамбетова с его предшественником, бывшим мэром Балыкчы Сатыбеком Шамшудиновым. Мамбетов нецензурно выражался по поводу обязанности сдавать ежегодный отчет. Некогда Шамшудинов подписал документ, утверждающий необходимость сдачи отчетов, а его преемнику это решение пришлось не по нраву. «Отчет я сдам, байке, но просто вы должны были сказать, что этот парень работает, и должны были их *** послать. ***, я был бы вам благодарен, как собака», – рассуждал Мамбетов. Также в ходе диалога он угрожал Шамшудинову – в переводе на цензурный язык, насильственным половым актом.

Шамшудинов рассказал журналистам, что запись разговора обнародовал он лично. Он принял это решение после того, как милиция, аппараты президента и правительства никак не отреагировали на его жалобы. Публикация записи возымела действие – Мамбетова оштрафовали за оскорбления на 2000 сомов ($29).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА