20 april 2024




Новости Центральной Азии

Индийская компания Lava будет производить в Узбекистане мобильные телефоны

14.08.2018 13:50 msk, Фергана

Экономика Узбекистан

Смартфоны LAVA. Фото с сайта Lavamobiles.com
Индийская компания Lava договорилась с акционерной компанией «Узэлтехсаноат» о производстве сотовых телефонов в Узбекистане. Об этом сообщает «Халқ сўзи» со ссылкой на заместителя председателя правления АК Умида Ислама.

Компания из Индии известна не только на внутреннем рынке, но и за рубежом. В настоящий момент Lava выпускает мобильные телефоны, планшеты и ноутбуки, отличающиеся оригинальным дизайном. В «Узэлтехсаноат» заявили, что в Узбекистане изначально планируется выпуск трех видов сотовых аппаратов под новым брендом для различных возрастных групп потребителей.

Кроме того, по словам зампреда узбекской акционерной компании, достигнута договоренность с еще одним предприятием из Индии – компанией KEC International Ltd. Она поставит в Узбекистан кабели и трансформаторы на общую сумму $10 млн.

Отметим, что возможность производства сотовых телефонов компании Lava в Узбекистане обсуждалась еще в 2011 году в ходе государственного визита Ислама Каримова в Индию.

В начале 2013 года на узбекский рынок поступили первые мобильные устройства отечественного производства под торговой маркой Artel. В настоящий момент бренд выпускает широкий ассортимент электроники и бытовой техники, в том числе, сотовые телефоны, смартфоны и планшеты.

В июле того же года появилась информация о создании на территории свободной экономической зоны (СЭЗ) «Джизак» совместного узбекско-китайского предприятия по выпуску сотовых аппаратов торговой марки UZTE. Сообщалось, что инициаторами и учредителями проекта являются компания «ZTE (H.K.) LIMITED» (Китай) и СП ООО «PENGSHENG» (Республика Узбекистан). Общая сумма инвестиций по проекту составила $3,16 млн.

Также в июле 2013 года на рынке появилась продукция еще одного местного производителя – узбекско-индийского совместного предприятия Olive Telecom, созданного в 2012 году при участии одноименной компании из Индии и АК «Узбектелеком». В 2015 году индийские партнеры вышли из состава учредителей и вскоре предприятие было переименовано в ООО «Telecom Devices Pro». В настоящий момент компания базируется в СЭЗ «Навои», занимается выпуском сотовых телефонов под брендом UzMobile.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА