20 april 2024




Новости Центральной Азии

Под камнепадом в горах Киргизии погиб российский альпинист

Кирилл Воронков. Фото из Instagram альпиниста
В Киргизии на Алайском хребте во время перехода через перевал Южный Гаджир погиб альпинист из России. Об этом сообщает «Уралинформбюро» со ссылкой на посольство РФ в республике.

Погибший Кирилл Воронков был опытным альпинистом и много лет ходил в горы — от уральского Конжака до гор Казахстана. Очередной поход по Алайскому хребту и Высокому Алаю закончился для него трагично.

Как отмечается в сообщении, молодой человек, житель Екатеринбурга, был экспедитором и руководил перемещением группы альпинистов. Он погиб во время начавшегося камнепада, при этом остальные члены команды, во многом благодаря его действиям, остались невредимыми.

В начале августа текущего года стало известно, что два альпиниста — кыргызстанец и россиянка — погибли под лавиной при спуске с пика Ленина на юге Киргизии.

Ранее сообщалось, что 30 июля в Аламединском районе Чуйской области республики, в районе пика Скрябина (в 40 километрах от Бишкека) группа туристов попала под камнепад, пострадали четыре гражданина Казахстана и граждане России, один казахстанец погиб.

Ежегодно в Кыргызстан приезжают туристы со всего мира. В 2018 году заявки по горному туризму были приняты от пяти тысяч человек из 18 стран, однако в Кыргызской ассоциации туроператоров предупреждали, что из-за отсутствия исправных вертолетов туристической сезон может сорваться. Обычно вертолет Ми-8 на время сезона арендовался у Генштаба Вооруженных сил, но в апреле военные уведомили, что у него неисправен двигатель. Таким образом, киргизская сторона расписалась в неспособности обеспечить безопасность прибывающим туристам.

Несчастные случаи с альпинистами происходят и на территории Таджикистана. 12 августа этого года в низовьях ледника Фортамбек на Памире совершил жесткую посадку вертолет с 15 альпинистами. Однако спасательная операция началась лишь на следующий день, причиной тому стали плохие погодные условия. В результате погибли трое альпинистов и двое членов экипажа. Остальные поручили травмы разной степени тяжести.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА