20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане введут единый читательский билет во все библиотеки страны

15.08.2018 00:10 msk, Фергана

Казахстан Интернет Общество

Фото с сайта Inform.kz
В Казахстане планируется внедрение единого читательского билета на все библиотеки республики. Об этом в интервью «Казинформ» заявил исполняющий обязанности директора Национальной академической библиотеки Казахстана Нуржан Жолдыбалинов.

«Мы сейчас работаем над тем, чтобы сделать единый читательский билет по всему Казахстану. Зачем читателю в каждой библиотеке оформлять заявку и получать читательские билеты, когда можно оформить один и пользоваться им везде? В перспективе мы можем выйти на сотрудничество с зарубежными библиотеками в этом направлении. Сейчас мы работаем над этим», - сообщил Жолдыбалинов.

Также директор Национальной библиотеки рассказал, что в Казахстане издано около 107 тысяч наименований книг, их планируется разместить в единой электронной библиотеке. Жолдыбалинов сообщил, что все книги переводятся на латиницу, так как, по словам библиотекаря, «есть младшее поколение, которое будет читать книги уже на латинице».

Жолдыбалинов отметил, что положительно относится к использованию планшетов вместо книг, в том числе в школах. Директор библиотеки считает, что «сейчас все планшетники адаптированы и не вредят зрению. В них можно разметить не одну книгу, а целых 100, почему бы их не использовать в учебе». По мнению Жолдыбалинова, есть страны, в которых предпочитают бумажные книги, а казахстанская молодежь, согласно статистике, предпочитает читать электронные книги.

Датой открытия Национальной библиотеки Казахстана считается 31 декабря 1910 года, когда по решению Верненской городской думы была открыта библиотека-читальня. В феврале 1937 года библиотеке присвоено имя А.С.Пушкина. В 1991 году главная библиотека страны получила статус национальной.

В 1997 году была создана Библиотечная ассоциация Республики Казахстан (БАРК), просуществовавшая до 2014 года. Среди задач Ассоциации было, в том числе, инновационное развитие библиотек Казахстана через внедрение новых информационных технологий, а также обеспечение равного доступа к информации и услугам библиотек для всех без исключения.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА