23 april 2024




Новости Центральной Азии

Руководство «Кыргызских железных дорог» отвергло обвинения проводниц

Локомотив “Кыргыз Темир жолу”. Фото с сайта Knews.kg
Руководство компании «Кыргызские железные дороги» («Кыргыз темир жолу», КТЖ) ответило на обвинения, выдвинутые проводницами Рахат Акматовой и Алией Асанбаевой. Об этом 14 августа сообщило издание Kyrgyztoday.kg.

11 августа проводницы распространили в интернете видеообращение к президенту Киргизии Сооронбаю Жээнбекову. Они пожаловались, что руководство удерживало средства из зарплат сотрудников, чтобы оплатить купленные в 2014 году тепловозы. Также проводницы заявили, что руководители не решают проблемы сотрудников, живущих в общежитии, однако строят для себя шикарные гостиницы. Кроме того, по словам проводниц, их не устраивает качество выдаваемой формы, в связи с чем они покупают форму на собственные деньги.

Теперь в «Кыргыз темир жолу» заявили, что обвинения Акматовой и Асанбаевой основаны на слухах и ложных сведениях. В компании утверждают, что тепловозы не оплачивали за счет сотрудников. Более того, правоохранительные органы не раз проверяли обстоятельства закупки тепловозов и не нашли нарушений. Также в компании заявили, что не строят никаких гостиниц. Одновременно в КТЖ подчеркнули, что строительство жилья для работников не входит в обязанности работодателя. Наконец, в компании сказали, что форма сотрудникам выдается «в установленном порядке».

В 1992 году 3-е Фрунзенское отделение Алма-Атинской ордена Ленина железной дороги было преобразовано в Управление Кыргызской железной дороги, а в 2005 году вместо управления была создана госкомпания «Кыргыз темир жолу». Протяженность железных дорог в Киргизии в 2006 году составляла 470 километров, а к 2012 году уменьшилась до 424 километров. Сеть железных дорог в стране разрознена, подвижной состав изношен. На долю железных дорог приходится лишь 3% грузооборота Киргизии.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА