24 april 2024




Новости Центральной Азии

Из пострадавших в Таджикистане альпинистов в тяжелом состоянии остались испанец и россиянка

Альпинист Сергей Матвеев. Фото с сайта Asiaplustj.info
Из пострадавших 12 августа при аварии вертолета в горах Таджикистана альпинистов в больнице в Душанбе остались испанец и трое россиян – алтайский спасатель, врач-отоларинголог из Брянска и альпинистка из Санкт-Петербурга. В самом тяжелом состоянии находятся испанец и петербурженка, остальные в стабильном, рассказал ТАСС заведующий реанимационным отделением медцентра «Истиклол» Назар Акакуллаев.

По данным посольства РФ в Душанбе, в реанимации остаются трое россиян, состояние здоровья части туристов стабилизировалось или улучшилось. Так, состояние петербурженки Татьяны Горбатюк (1969 г.р.) уже оценивается врачами не как крайне тяжелое, а как стабильно тяжелое. У нее диагностировали открытый перелом основания черепа, перелом второго и четвертого ребер и ожог ног, она находится в сознании. Альпинист, профессиональный спасатель, путешественник из Алтайского края Вячеслав Труш также находится в стабильно тяжелом состоянии, без ухудшения, говорится в заявлении посольства.

66-летний альпинист-любитель из Брянска Виктор Дубина тоже находится в реанимации в стабильно тяжелом состоянии. Как уточняет сайт «Брянские новости», он работает врачом-оториноларингологом в Брянской городской больнице №1. Заместитель главврача этой больницы Виктор Аносов сообщил, что Дубина прооперирован и чувствует себя лучше, но о транспортировке на родину речь не идет.

Семь российских альпинистов, состояние которых стабилизировалось, 15 августа будут готовы к перелету из Душанбе на родину. Из медцентра были выписаны Дмитрий Кумшаев, Сергей Матвеев и Юлия Фейгина. Александр Соболенко (1970 г.р.) и Андрей Родыгин (1980 г.р.) переведены из реанимации в стационар, их состояние оценивается как средней степени тяжести. «Те, кто первые выпали, они погибли. Меня доли секунды, видимо, спасли. Страх был, но необходимо было выживать. Все, кто находились на борту, альпинисты сделали все возможное, чтобы максимальное количество людей выжило с наименьшими последствиями», – рассказал телеканалу «Мир 24» Сергей Матвеев.

В воскресенье, 12 августа, в 16:30 по местному времени (14:30 мск) вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку при транспортировке в базовый лагерь в низовьях ледника Фортамбек альпинистов, совершивших восхождение на пик Исмоила Сомони (бывший Пик Коммунизма). На борту находились 15 альпинистов и три члена экипажа. Помимо 13 россиян, среди альпинистов был также один гражданин Белоруссии и один подданный Испании.

В результате инцидента погибли трое российских альпинистов (Александр Абросимов, Руслан Тараканов и Тимур Барабанов) и члены экипажа (командир вертолета Музаффар Файзуллоев и пилот Саидджон Кобилов, оба — граждане Таджикистана). Тела погибших россиян доставили в Душанбе, сообщил источник ТАСС в российских экстренных службах. Организацией транспортировки в Россию будет заниматься посольство РФ в Таджикистане. По предварительным данным и показаниям бортмеханика, причиной трагедии стали сложные погодные условия — сильный ветер и плохая видимость.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА