19 april 2024




Новости Центральной Азии

Рассмотрение кассационной жалобы по делу Хайрулло Мирсаидова перенесли из-за замены судьи

Хайрулло Мирсаидов. Фото с личной страницы в Facebook
Согдийский областной суд в Таджикистане отложил рассмотрение кассационной жалобы по делу руководителя команды КВН и журналиста Хайрулло Мирсаидова на 22 августа. Для участия в процессе по пересмотру ранее вынесенного приговора сегодня утром к зданию облсуда, помимо семьи Мирсаидова, прибыли представители Евросоюза, посольства США, общественных организаций, СМИ, в целом – порядка 25 человек, сообщает «Азия-плюс».

Перед началом слушания к присутствующим вышел секретарь суда. Он заявил, что заседание откладывается, и пояснил, что в процессе его подготовки выяснилось, что один из трех судей коллегии принимал участие в слушаниях и принятии решения в суде первой инстанции. На основании этого коллегия решила заменить судью. Новый судья, в свою очередь, должен ознакомиться с материалами дела, на что потребуется время.

Между тем, как отметили адвокаты Мирсаидова, согласно регламенту, в рассмотрении кассационной жалобы участвуют три судьи, один из которых исполняет обязанности докладчика. «Однако, как оказалось, нынешний докладчик ранее участвовал в применении санкции о задержании Мирсаидова под стражу. Согласно таджикскому законодательству, этот судья не имеет права рассматривать кассационную жалобу», — пояснили они.

Ранее посол Великобритании в Таджикистане Хью Филпотт заявил о необходимости справедливого пересмотра дела руководителя сборной команды КВН Таджикистана. По мнению посла, вынесение более мягкого вердикта Мирсаидову «найдет положительный отклик у народа и усилит их доверие к власти, а также придаст стимул для наращивания поддержки мирового сообщества во благо развития и процветания Таджикистана». Кроме того, 12 правозащитных организаций обратились к международному сообществу с призывом повлиять на власти Таджикистана и оказать содействие в освобождении Мирсаидова. В обращении, в частности, говорится, что дипломаты и представители международных организаций должны оказать давление на правительство Таджикистана с целью освобождения журналиста, которого, по мнению правозащитников, преследуют по политическим мотивам.

Напомним, что глава сборной команды КВН Таджикистана был приговорен 11 июля этого года Худжандским городским судом к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Мирсаидову также запрещено заниматься общественной деятельностью в течение двух лет после выхода на свободу. Журналист был признан виновным в присвоении или растрате около 124 тысяч сомони ($13,5 тысячи), заведомо ложном доносе и подделке документов. Названную сумму родственники осужденного уже возместили государству. Гражданские активисты считают, что преследование Мирсаидова связано с его попыткой изобличить проблему коррупции в Таджикистане.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА