20 april 2024




Новости Центральной Азии

Мобильные операторы Таджикистана рассказали о грядущем 50-кратном подорожании сим-карт

Фото с сайта Pixabay.com
Власти Таджикистана решили повысить стоимость сим-карт для мобильных телефонов до 250 сомони ($26,5). Ожидается, что инициатива будет введена в действие после 20 августа, сообщает Радио «Озоди» со ссылкой на мобильных операторов.

По словам представителей трех мобильных компаний, идея повысить стоимость сим-карт исходила от министерства внутренних дел. В компаниях отметили, что на одной из встреч с участием топ-менеджеров мобильных операторов представители Службы связи и правоохранительных органов вынесли на обсуждение вопрос о повышении цен на сим-карты. Встреча состоялась после атаки на иностранных велопутешественников 29 июля в Дангаре — в контексте борьбы с терроризмом, и инициаторы обосновали свою идею тем, «чтобы народ не так часто менял сим-карты».

«Власти предложили вообще установить стоимость сим-карт на уровне 1000 сомони (более $100). Но после долгих обсуждений решили остановиться на 250 сомони», — сказал собеседник радиостанции на условиях анонимности. В настоящее время при приобретении сим-карты покупается определенный тариф с пакетом услуг, в который заложена стоимость и самой симки — она составляет 5 сомони ($0,53). Таким образом, цена сим-карты будет увеличена в 50 раз.

Топ-менеджер другой мобильной компании подтвердил данное решение. По его словам, подорожание сим-карт нанесет урон сфере мобильной связи. «Если населению нужно будет доплатить за уже используемые сим-карты, то многие абоненты просто откажутся от них. Если эта стоимость будет касаться только приобретаемых сим-карт, то такая дороговизна может спугнуть новых абонентов. Во всем мире сим-карты выдаются бесплатно абонентам», — сказал собеседник.

По его мнению, в такой ситуации таджикистанские граждане будут приобретать российские или кыргызские сим-карты и подключать роуминг, что обойдется им намного дешевле. «Если власти думают лишь о пополнении бюджета, то многие жители севера страны, живущие в таджикско-кыргызском приграничье, уже используют кыргызские сим-карты. Необходимо задуматься над этой проблемой, а не повышать стоимость сим-карт до 250 сомони. Кто будет покупать симки по такой цене? Мы же не в Кувейте живем, чтобы народ мог позволить себе такие сим-карты», — сказал собеседник.

Руководители некоторых мобильных компаний сообщили, что Служба связи еще не направила им соответствующий документ, а значит, официального решения пока не принято. Попытки журналистов получить комментарии в Службе связи остались без ответа.

Ранее Служба связи Таджикистана обязала сотовые компании платить абонентскую плату в размере 20 дирамов в квартал за каждую неактивную сим-карту. В 2016 году в Таджикистане насчитывалось более 11,2 млн абонентов мобильной связи. После перерегистрации сим-карт летом 2017 года активных пользователей осталось 6,1 млн. То есть сотовые компании должны оплачивать каждый квартал по 20 дирамов абонентской платы за 5,1 млн. неактивных сим-карт. В квартал получается 1,02 млн сомони ($113 тыс.), в год — 4,08 млн сомони ($452 тыс.).

Кроме того, в 2015 году Служба связи ввела для абонентов ежемесячную плату за пользование номером мобильной связи в размере 80 дирамов ($0,1).

Тем временем, из-за регулярно вводимых Службой связи новых поборов и роста налоговой нагрузки мобильные компании вынуждены сворачивать свою деятельность на таджикском рынке. Так, в апреле этого года о своем уходе с таджикского рынка сотовой связи объявил голландский холдинг VEON, которому принадлежит бренд «Билайн». Сообщалось, что компания «Таком», работающая в Таджикистане под брендом «Билайн» и имеющая около 1 миллиона абонентов, будет продана таджикской ZET Mobile, которой владеет шурин таджикистанского президента Хасан Асадуллозода.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА