20 april 2024




Новости Центральной Азии

Пнувший молитвенный коврик тренер извинился перед мусульманами Казахстана

Алмат Баетов. Кадр видеозаписи с сайта Bnews.kz
Тренер одной из спортивных школ Тараза Алмат Баетов, прервавший молитву своих подопечных и пнувший молитвенный коврик одного из них, попросил прощения у мусульман Казахстана, передает Bnews.kz.

«Своим поступком я показал абсолютное отсутствие религиозной грамотности», — сказал Баетов в видеообращении, которое опубликовало издание. Между тем, уже известно, что тренера решили уволить из спортивной школы за «несоблюдение педагогической этики».

Поводом для разбирательств стало видео, распространившееся в социальных сетях в конце минувшей недели. На нем видно, как Баетов заходит в комнату, похожую на спальную. Около одной из кроватей на молитвенных ковриках стоят двое детей, на вид 12-13 лет. Мужчина окрикивает их, а после пинает молитвенный коврик и дает подзатыльники обоим мальчишкам.

Часть комментаторов осудили тренера, отметив, что пинать коврик для молитвы — это грех. Некоторые, напротив, отметили, что в спортивной школе «нужно заниматься спортом, а не религией».

По информации Bnews.kz, подростки, запечатленные на видео, приехали в Тараз на сборы. Здесь они должны были пройти отбор для зачисления в спортивную школу-интернат с проживанием.

В управлении туризма и спорта Жамбылской области сообщили, что выясняют обстоятельства произошедшего.

В Казахстане в начале прошлого учебного года разразился еще один религиозный скандал, связанный с учащимися. Тогда 37 родителей-практикующих мусульман обратились в суд из-за того, что их дочерей в платках не пускают на занятия. Руководство школ мотивировало такое решение приказом министерства образования о единых требованиях к школьной форме. Суд в данном споре встал на сторону учебных заведений.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА