20 april 2024




Новости Центральной Азии

Прокуратура Казахстана запросила для блогера Тунгишбаева более строгую статью

Муратбек Тунгишбаев. Фото с сайта Azattyq.org
Генеральная прокуратура Казахстана подала запрос в Генеральную прокуратуру Кыргызстана на разрешение переквалифицировать обвинение оппозиционному блогеру Муратбеку Тунгишбаеву на более строгую статью. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат обвиняемого Нурбек Токтакунов.

Сейчас Тунгишбаеву предъявлено обвинение по статье 405 Уголовного кодекса Казахстана («Участие в экстремистской организации»). Генпрокуратура Казахстана намерена сменить ее на статью 256 («Пропаганда терроризма или публичные призывы к терроризму»), написал адвокат. Если по статье 405 максимальная санкция составляет 2 года, то по 256 статье — 12 лет.

По словам Токтакунова, если генпрокуратура Кыргызстана в соответствии Кишиневской конвенцией откажет казахстанским коллегам, те не смогут привлечь Тунгишбаева по 256-й статье. При этом защитник выразил сомнение, что киргизские власти пойдут на это. По его мнению, запрос не мог состояться без предварительных непубличных договоренностей между госорганами двух стран.

Тунгишбаев был экстрадирован из Кыргызстана в Казахстан в июне этого года. Его задержали в мае в Бишкеке по запросу казахстанских властей. При этом от возбуждения уголовного дела в Казахстане до задержания в столице Кыргызстана прошло меньше двух недель. На родине Тунгишбаева обвиняют в работе на движение опального банкира Мухтара Аблязова «Демократический выбор Казахстана», признанное в стране экстремистским. Блогер якобы вербовал новых сторонников и способствовал радикализации пользователей соцсетей.

Тунгишбаев отрицает причастность к ДВК и считает, что подвергся преследованию за свою гражданскую активность – он освещал нарушения прав человека и критиковал казахстанские власти. После освещения забастовок нефтяников в Жанаозене в 2011 году на него стали оказывать давление спецслужбы, из-за чего Тунгишбаев переехал в Кыргызстан. Там он сотрудничал с оппозиционным телеканалом 16/12.

Некоторые наблюдатели обратили внимание на то, что экстрадиция блогера стала первым случаем выдачи оппозиционеров Казахстану из Кыргызстана после революции 2010 года.

На ситуацию обратила внимание международная правозащитная организация Human Rights Watch, которая призывала власти Кыргызстана не выдавать Тунгишбаева Казахстану, так как там ему грозит политическое преследование и пытки.

Казахстанские правозащитники потребовали отпустить блогера под залог, поскольку статья 405 не относится к категории особо тяжких. Супруга Тунгишбаева уже заявила, что он готов внести залог.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА