19 april 2024




Новости Центральной Азии

Православная община Бишкека выпросила у мэрии «намоленную» временную церковь

Храм Святой равноапостольной великой княгини Ольги в Бишкеке. Фото с сайта Pravoslavie.kg
Православная община Бишкека добилась от мэрии отмены сноса православной церкви Святой равноапостольной великой княгини Ольги в микрорайоне «Асанбай» в южной части города, выстроенной на предоставленной во временное пользование муниципальной земле, сообщает Kaktus.Media.

15 августа состоялось выездное совещание с депутатом городского кенеша Натальей Кулматовой, представителями муниципальной администрации по Октябрьскому административному району, муниципального территориального управления, МП «Бишкекглавархитектура» и представителем церкви. Как объяснил пресс-секретарь «Бишкекглавархитектуры» Ринат Шамсутдинов, был разработан новый генеральный план Бишкека, не предусматривающий строительство на месте храма жилого дома. Ведомство пошло навстречу жителям микрорайона, и было принято решение «оказать всяческое содействие в узаконении» храма, говорится в сообщении пресс-службы.

Из-за угрозы снести храм между застройщиками и прихожанами возник спор. До появления этой церкви в Бишкеке был один православный храм. В 1995 году церковный совет приобрел у частного лица участок по ул. А.Токомбаева в микрорайоне «Асанбай», чтобы построить второй на пожертвования прихожан и спонсоров. В 1999 году мэрия предоставила общине во временное пользование участок площадью 0,018 га, а затем, в 2000 году, — дополнительный участок площадью 0,08 гектара.

Община быстро соорудила здесь молитвенный дом, но по условиям договора должна была снести здание и вернуть участок мэрии, как только рядом появится большой храм князя Владимира. Строительство большого храма затянулось на 20 лет, за это время на месте молитвенного дома была построена церковь, в которую приходят до тысячи верующих.

Когда завершилось строительство храма князя Владимира, возник вопрос о сносе храма княгини Ольги, однако православная церковь уже прочно обосновалась на временно выделенной ей земле, в 2016 году храм заново освятили. Епархия обратилась в мэрию с просьбой продлить пользование этим участком и оставить церковь как исторически сложившееся место для прихожан.

«Бишкекглавархитектура» сначала отказала, поскольку на этом месте было запланировано построить жилой дом. Ведомство намеревалось действовать в соответствии с договором, единственный же аргумент православных состоял в том, что, по словам хлопотавшей о церкви депутата Кулматовой, «за 20 лет это стало намоленным местом», где «люди женились, крестили детей», поэтому «людям будет очень больно лишиться этого храма». В итоге власти согласились с доводами прихожан и внесли изменения в план застройки участка.

Спор решился при новом, недавно избранном, мэре города Азизе Суракматове, который прославился как мэр-застройщик, потому что он связан со строительной компанией «Елизавета», основанной его отцом.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА