20 april 2024




Новости Центральной Азии

Спасшему людей из горящего автобуса казахстанцу пообещали подарить машину и квартиру в Семее

16.08.2018 08:49 msk, Фергана

Казахстан Россия Общество

Ержан Амарханов. Фото с его личной страницы в Facebook
Детскому тренеру по греко-римской борьбе Ержану Амарханову из Казахстана, спасшему людей из горящего автобуса и утратившему при этом документы и деньги, выделили один миллион тенге ($2770) и пообещали квартиру в Семее в Восточно-Казахстанской области, сообщает Tengrinews.kz.

Руководитель отдела внутренней политики акимата Семея Нуржан Есенжолов сказал, что это может быть либо бесплатная квартира, либо на первых порах арендное жилье. «Жилью я бы рад был и всех четверых детей перевез бы. Живу у тещи, а раньше жил на съемной квартире. Если дадут, будет приятно», — прокомментировал Ержан Амарханов.

В акимате также пообещали помочь тренеру получить специальное образование, чтобы трудоустроиться в спортивную школу, и реализовать его идею по благоустройству пляжа, сделав там беговую дорожку для его подопечных до реки Иртыш.

В результате пожара 37-летний казахстанец, ставший героем российских и казахстанских новостей, лишился документов и 1,5 млн тенге ($4150), на которые он хотел купить автомобиль в Новосибирске. Документы ему оперативно восстановили сотрудники российского Управления по вопросам миграции, а деньги от спонсоров предложили в акимате. Амарханов рассказал, что ему сначала их «стыдно было брать», но он согласился после уговоров, когда его убедили, что это не возмещение его сгоревших денег, а награда «за храбрость».

Российский владелец сгоревшего автобуса возместил ему моральный и материальный ущерб в размере 150 тыс. рублей. Россияне, в том числе из числа спасенных, в благодарность захотели купить ему автомобиль. Кроме того, его пригласили на программу российского телеведущего Андрея Малахова, и он согласился участвовать. «Поеду сразу, как только будут готовы новые документы», — рассказал он изданию YK-news.kz.

5 августа казахстанец спас 47 пассажиров автобуса, ехавшего из Семея в Новосибирск. Когда от огня замкнула проводка, двери заблокировались. Амарханов первым заметил пожар, выбил двери, начал будить спящих и выводить их из автобуса. Сам он считает, что быстро сориентироваться в ситуации ему помогла спортивная подготовка. Во время спасения людей Амарханов получил вывих плеча и травму ноги.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА