25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане по программе занятости похитили почти $3 млн

Центр занятости в Казахстане. Фото с сайта Today.kz
Генпрокуратура Казахстана, проверяя исполнение государственной программы занятости за 2016-2018 годы, выявила хищение одного миллиарда тенге ($2,8 млн), сообщает пресс-служба ведомства. Прокуроры также заявили о неэффективном использовании порядка 10,5 млрд тенге ($29 млн) и необоснованно выданных кредитах на 1,8 млрд (около $5 млн).

Займы, по данным ведомства, предназначались бизнесменам для расширения производства и создания новых рабочих мест. Однако выяснилось, что полученные от государства деньги были потрачены на погашение других кредитов, покупку недвижимости и автомобилей. 750 бюджетных кредитов на 1,3 млрд тенге ($3,5 млн) были выданы в Акмолинской, Алма-Атинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской областях незарегистрированным предпринимателям и лицам, имевшим налоговую задолженность. Около 300 бизнесменов прекратили свою деятельность сразу после получения кредитов.

В результате не удалось достичь запланированных показателей по созданию свыше 2,5 тысяч новых рабочих мест. Кроме того, прокуроры выявили 766 фактов фиктивного трудоустройства граждан. Рабочими местами «обеспечивались» умершие, инвалиды, а также работники других организаций. По такой схеме в Туркестанской области преступная группа похитила 464 млн тенге ($1,3 млн) бюджетных средств. В ее состав входили руководители Центра занятости и начальник полиции Енбекшинского района Шымкента.

Всего по республике за фиктивное трудоустройство решено было привлечь к уголовной ответственности 120 работодателей. Уже осуждены руководители центров занятости Усть-Каменогорска, Абайского района ВКО, Жуалинского района Жамбылской области, Балхаша, а также сотрудники центров Жезказгана, Шымкента и Кызылорды.

В целом по результатам проверки возбуждено 195 уголовных дел.

В Казахстане в настоящее время действует госпрограмма «Занятость-2020» (рассчитанная, соответственно, до 2020 года). Ранее она не раз подвергалась критике со стороны депутатов парламента, утверждавших, что программа эффективно реализуется только на бумаге.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА