19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии милиционера приговорили к 13 годам за наркоторговлю

16.08.2018 10:41 msk, Фергана

Кыргызстан Криминал Общество Суд

Фасованный героин. Фото с сайта Liverpoolecho.co.uk
В Киргизии сотрудник милиции по имени Олжобай приговорен к 13 годам колонии за торговлю героином. Об этом 16 августа сообщило издание KaktusMedia.

Первоначально приговор вынес Первомайский районный суд Бишкека. Он постановил, что милиционер будет отбывать наказание в колонии усиленного режима, а его имущество конфискуют. Осужденный пытался обжаловать это решение в Бишкекском городском суде. Однако приговор был оставлен без изменений.

Установлено, что, будучи оперуполномоченным в городском отделении милиции №1, Олжобай продал наркопотребителю по имени Руслан 0,311 грамма героина за 1000 сомов ($14,4). Руслан добровольно обратился в управление собственной безопасности МВД и сообщил о произошедшем. После этого была организована проверочная закупка, в ходе которой Олжобай продал еще 0,293 грамма наркотика. Ему заплатили помеченной купюрой достоинством 1000 сомов. Затем Олжобая задержали, при обыске у него изъяли еще 0,725 грамма героина.

Олжобай вину не признал. По его словам, он общался с Русланом, только чтобы получать информацию о преступлениях – то есть использовал его как осведомителя. Милиционер утверждает, что давал Руслану деньги и продукты, чтобы помочь ему в сложной жизненной ситуации. Руслан действительно спрашивал его, где можно купить наркотики. Но он якобы ответил, что такой информацией не располагает и вообще никогда в жизни не видел героин.

По словам Олжобая, непосредственной причиной его задержания стала неудавшаяся операция по задержанию человека по имени Керимкул. Однажды Руслан позвонил милиционеру и сообщил, что Керимкул продает оружие. Они вместе поехали к дому этого человека. Руслан зашел в дом, затем вышел и сказал милиционеру, что Керимкул согласился продать ружье с оптическим прицелом. Однако часть оплаты он потребовал внести героином. Олжобай и Руслан решили обмануть Керимкула, передав ему вместо наркотика сверток с измельченным куртом (сухой кисломолочный продукт). Олжобай утверждает, что с этим куртом его якобы и задержали, но проводить анализ вещества никто не стал.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА