19 april 2024




Новости Центральной Азии

Мирзиёев разрешил властям Ташкента сдавать автостоянки в аренду частникам

Парковка в Ташкенте. Фото с сайта Gazeta.uz
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 15 августа подписал указ об улучшении инвестиционного климата в Ташкенте, предполагающий упрощение передачи земли для осуществления инвестиционной деятельности. В частности, документ разрешает устройство платных парковок вдоль автодорог на условиях государственно-частного партнерства и сдачу в аренду частникам стоянок на выгодных местах.

Предприниматели, предложившие наибольшую сумму арендных платежей и инвестиционных обязательств и преимущественно имеющие опыт в реализации «инновационных проектов в области дорожного движения» и организации стоянок, получат от государства места временного хранения автотранспортных средств сроком на 10 лет на территориях, прилегающих к рынкам и торговым комплексам. Эти места будут сдаваться в аренду по решению хокима (главы администрации) города.

Кроме того, документ предусматривает программу строительства многоуровневых автомобильных стоянок с привлечением частных инвесторов. Стоянки с 1 октября должны быть оснащены системой видеонаблюдения и фиксации времени заезда и выезда машин, позволяющей взаимодействовать с налоговыми органами. С того же месяца юридические лица, оказывающие услуги по временному хранению автотранспортных средств, перестают платить фиксированный налог и переходят на единый налоговый платеж или уплату общеустановленного налога.

В документе речь идет не только о парковках и стоянках. Указ предоставляет право хокимам районов и городов отводить несельскохозяйственные земли «в долгосрочную аренду предприятиям с иностранными инвестициями на срок до 50 лет, но не менее срока, указанного в заявлении, для реализации инвестиционных проектов». Это сделано в рамках эксперимента по улучшению работы с инвесторами, который координирует рабочая группа во главе с премьером Абдуллой Ариповым.

В течение года, до 15 августа 2019 года, решение по многим вопросам будет приниматься хокимиятом города. Хокимам областей и председателю совета министров Каракалпакстана дано право заключать договоры с инвесторами на проекты с долей инвестиций не более $10 млн. Глава администрации Ташкента может заключать инвестиционные договоры на проекты с иностранными вложениями на большие суммы. На него возлагается личная ответственность за соблюдение экологии, градостроительных регламентов, за качество работ и эффективность реализации проектов. Местные власти смогут отдавать для реализации инвестиционных проектов неиспользуемые объекты госсобственности площадью не более пяти тысяч квадратных метров, но только после заключения договоров. Хоким резервирует участок на год, и если условия инвестором не выполняются, резервирование отменяется без компенсации убытков.

Администрация города должна разработать инвестиционные паспорта всего города и его районов, в которых будут представлены инвестиционные возможности и условия конкретных территорий. Кроме того, еженедельно по субботам она обязана проводить День инвестора и рассматривать предложения от предпринимателей. По итогам эксперимента в Ташкенте действие указа предполагается распространить на другие регионы Узбекистана.

Перед подписанием этого указа президент раскритиковал чиновников за отсутствие целевой программы и за то, что они не предоставляют инвесторам данные об экономическом потенциале регионов.

Отметим также, что регулярные предложения об упрощении деятельности инвесторов, с которыми выступает президент, власти Ташкента дискредитировали попыткой повесить на инвесторов долги обанкротившегося завода «Оникс».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА