18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан получил новый канал выхода в интернет через Киргизию

Здание “Узбектелекома”. Фото с сайта Spot.uz
Завершено строительство нового трансграничного перехода между сетями телекоммуникаций компаний «Узбектелеком» и кыргызстанской «ЭлКат» на участке Кувасай (Ферганская область) – Кызыл-Кия (Баткентская область). Данный международный телекоммуникационный стык уже принят в коммерческую эксплуатацию, сообщает пресс-служба «Узбектелекома».

Таким образом, Узбекистан получил доступ в интернет через киргизскую территорию. До того Узбекистан получал интернет исключительно через каналы в Казахстане. Еще в январе этого года заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Олимжон Умаров говорил, что министерство прорабатывает альтернативные маршруты подключения к интернету: через Киргизию, Китай, Иран и Туркмению.

Между компаниями «Узбектелеком» и «ЭлКат» был также подписан договор о взаимном присоединении сетей телекоммуникаций и предоставлении телекоммуникационных услуг. «Новый приграничный переход с компанией «ЭлКат» откроет альтернативный маршрут для доступа в Интернет, который будет проходить через территорию Кыргызстана. Этот маршрут также позволит увеличить экспортный потенциал АК «Узбектелеком», предоставляя транзитные каналы связи в направлениях Афганистана и Туркменистана», — говорится в сообщении пресс-службы.

Отметим, что Киргизия подключена к интернету через телекоммуникационные сети, принадлежащие, в основном, казахстанским и российским компаниям. Но есть и сети, принадлежащие компаниям из США и Китая.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА