20 april 2024




Новости Центральной Азии

Домашний стадион футбольной сборной Узбекистана отключили от коммунальных услуг

Стадион “Миллий”. Фото Андрея Кудряшова, “Фергана”
Ташкентский стадион «Миллий» (национальный, бывший «Бунёдкор») остался без воды и электричества из-за долгов по коммунальным услугам. Об этом сообщает Championat.Asia.

Долг стадиона перед коммунальщиками составляет 100 млн сумов ($12,8 тыс.). Отмечается, что сейчас нет возможности поливать газон, потому трава в жаркую погоду может засохнуть, и играть на стадионе будет невозможно. Также футболисты не имеют возможности принять душ, а ученикам футбольной академии, расположенной на стадионе, еду готовят на костре.

«Коллеги поднимали этот вопрос в Ассоциации футбола Узбекистана (АФУ). Сейчас у организации, которая финансирует как стадион, так и клуб «Бунёдкор», финансовые проблемы. Речь идет не только о долге, но и о том, где сыграет в следующем матче ташкентская команда», — заявил исполнительный директор профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) Диёр Имамходжаев.

Ранее появилась информация о том, что спонсор «Бунёдкора» «Узтрансгаз» урезал бюджет и перестал платить зарплату работникам стадиона. В начале июня сообщалось, что АФУ переименовывает стадион в «Миллий» и забирает арену под свой контроль. Стадион станет официальной домашней ареной сборных команд Узбекистана по футболу. Также планировалось, что в этом году на стадионе «Миллий» начнется строительство нового здания АФУ. Кроме того, в ведение футбольной ассоциации перейдет Республиканская футбольная академия, работающая при стадионе.

Финансовый кризис сразу в нескольких узбекистанских футбольных клубах возник после того, как президент страны Шавкат Мирзиёев начал реформу в нефтегазовом секторе республики, связанную с оптимизацией средств. После этого нефтегазовые госкомпании, являющиеся спонсорам клубов Суперлиги, сократили финансирование команд в три раза.

Следует отметить, что в начале августа футбольную сборную Узбекистана возглавил аргентинский специалист Эктор Купер. Зарплата тренера не разглашается, однако на последнем месте работы, со сборной Египта, аргентинец зарабатывал 1,5 млн евро в год.

Стадион «Бунёдкор» был открыт осенью 2012 года. Арена расположена в Чиланзарском районе Ташкента. Первый официальный матч на арене «Бунёдкор» был сыгран 26 марта 2013 года между национальными сборными Узбекистана и Ливана в рамках квалификации Чемпионата мира-2014, победу в нем одержала сборная Узбекистана со счётом 1:0. На «Бунёдкоре» домашние встречи проводит одноименный ташкентский футбольный клуб. Арена вмещает до 34 тысяч зрителей.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА